Поговорили с донорами иммунной антиковидной плазмы о перенесенной болезни и желании помочь другим

Доброе дело

Коронавирус мало кого щадит. Порой инфекция настолько завладевает организмом, что он, обессиленный, отказывается бороться. Тогда руку помощи протягивают те, кому посчастливилось излечиться от болезни, — доноры плазмы с антителами к COVID-19. Эффективность лечения ценным компонентом крови медики оценивают в 60 процентов — это вселяет надежду тяжелым пациентам. Сейчас, во время второй волны пандемии, трансфузиологи обращаются к людям с просьбой помочь сформировать запас плазмы. Мы пообщались с донорами и узнали, почему они откликнулись на этот призыв.

Фото носит иллюстративный характер.

«Думала, что нос заложен — оказалось, исчезло обоняние»

Про таких девушек, как 20-летняя Анна Янцевич, принято говорить: спортсменка и просто красавица. Учится в БГУФК на тренера по теннису и не понаслышке знает, как укрепить иммунитет. Может быть, поэтому коронавирус ударил по организму несильно.

— Я могла заразиться в университете, на тренировке или в транспорте: сейчас сложно понять, — рассуждает Анна. — В какой-то день перестала чувствовать запахи, списала это на заложенность носа, у меня часто так бывает во время простуды. Тем более в начале октября на улице стояла холодная погода. Я знала, что при коронавирусе держится высокая температура и есть одышка, но ничего такого не возникало. К врачу решила не обращаться, но на всякий случай в общественных местах носила маску, чтобы обезопасить других.

Спустя несколько дней в беседе со знакомым медиком Анна упомянула об исчезнувшем обонянии. Доктор насторожился и предложил сделать тест на антитела.

— Положительный результат меня удивил: я сразу испугалась за родных, которых могла заразить. Моей маме за 60, правда, особых симптомов у нее не было, так что я более-менее успокоилась. Получается, благодаря здоровому образу жизни и правильному питанию перенесла COVID-19 на ногах, даже этого не заметив. Тогда и решила, что должна помочь другим, — говорит Анна.

В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий желание девушки поощрили, ведь количество людей, которым нужна плазма с антителами, растет каждый день.

— Врачи сказали, что это эффективный способ лечения, поэтому я без раздумий сдала все анализы и пришла на процедуру. Супергероем себя не ощущаю, лишь надеюсь, что моя плазма облегчит страдания пациенту с тяжелой формой коронавируса. А трансфузиологам я пообещала, что буду донором, пока не исчезнут антитела — они такому заявлению очень обрадовались, — отметила студентка.

Сама Анна иллюзий по поводу вируса не питает — знает, что антитела будут защищать ее максимум полгода:

— Я и раньше старалась носить маску и обрабатывать антисептиком руки, сейчас просто продолжаю это делать. Инфекция, думаю, с нами надолго. Но это не значит, что остается только сидеть и ждать ее прихода: способы защиты ведь очень простые. Сейчас много людей болеет, так что не пренебрегайте рекомендациями и при малейших симптомах обращайтесь к врачу. Мне повезло легко перенести коронавирус, но я ведь могла кого-то заразить — сейчас понимаю, что надо было посидеть на больничном. Как спортсменка советую всем побольше ходить пешком, нежели ездить на общественном транспорте, следить за питанием и употреб­лять в пищу больше апельсинов и яблок.
С конца апреля служба крови по всей стране организовала около 3000 донаций, в процедуре поучаствовали более 2000 доноров.

Сделать доброе дело

Известный белорусский хоккеист Александр Китаров тоже перенес COVID-19 в легкой форме — здоровый образ жизни спортсмена сделал свое дело. Сегодня он снова в строю — мы общаемся в перерыве между тренировками.

— Из-за плотного графика я раньше никогда не был донором, — признается Александр. — Но сейчас появилось свободное время, поэтому решил посильно помочь тем, кто нуждается в плазме. Через пару недель после болезни нашел контакты центра трансфузиологии и записался на консультацию: меня быстро обследовали, уже 3 ноября я впервые сдал плазму. Уверен, что каждый человек, который излечился от коронавируса, может и должен помочь.

Спортсмен считает, что во время второй волны люди должны быть собранными — сейчас нельзя беспечно относиться к своему здоровью:

— Обязательно нужно носить маски, соблюдать дистанцию в полтора метра и пользоваться антисептиками. Это очень простые рекомендации, но именно от того, как их выполнять, зависит ваше здоровье и самочувствие близких. Хочу обратиться ко всем выздоровевшим: быть донором — это совсем не страшно, врачи центра трансфузиологии все доступно объясняют и развеивают любые сомнения. Сейчас множество пациентов нуждаются в иммунной плазме, не жалейте времени на доброе дело, оно к вам обязательно вернется.

К СВЕДЕНИЮ

Если вы перенесли коронавирус и хотите стать донором плазмы в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, запишитесь на консультацию и обследование, заполните специальную форму на сайте www.blood.by или позвоните в Единый донорский центр по номерам:

+375 17 289-84-84;

+375 17 289-86-43;

+375 44 778-52-48;

+375 44 572-85-31.

Сдать плазму также можно в городском центре трансфузиологии на базе 6-й ГКБ Минска, а также в областных центрах трансфузиологии.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter