Источник: Знамя юности
Знамя юности

В топе – IT и лингвистика, допнабор на технарей и рекорд на стоматологии. Подводим итоги вступительной кампании в вузы

Добро пожаловать в вуз

Накал страстей и эмоций схлынул. Вчера, 11 августа, завершилось зачисление студентов на платную форму обучения. Всего же в учреждения высшего образования набрали около 55 тысяч человек, из которых 29 тысяч парней и девушек – на бюджет. Пока первокурсники находятся в ожидании писем-уведомлений из вузов и собирают чемоданы, а организаторы подводят промежуточные итоги, поговорим об особенностях вступительной кампании – 2021.


В топе – IT

Выросшие по сравнению с прошлым годом проходные баллы на бюджет в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники показали: айтишные профессии по-прежнему в топе. Если минимальный проходной балл, с которым в 2020-м можно было стать студентом БГУИР, составлял 235, то в этом уже требовалось набрать минимум 285. 

На самые популярные специальности проходные баллы находятся в диапазоне 360–371. На специальность «программное обеспечение информационных технологий» зачислили абитуриентов, у которых сумма трех сертификатов и среднего балла аттестата составила не менее 371 (в прошлом году – 358), на «информатику и технологии программирования» взяли с 362 баллами и выше (в 2020-м – 352). А вот на «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» проходной балл чуть снизился: с 365 до 361. Пользовались популярностью у абитуриентов и междисциплинарные программы. Например, 360 баллов (в прошлом году – 351) понадобилось, чтобы поступить на «информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» и специальность экономического профиля «электронный маркетинг» (в 2020-м – 366).

В пресс-службе вуза рассказали:

– На первом курсе дневной бюджетной формы будут учиться 1123 студента. Без экзаменов зачислили 21 абитуриента. Среди них – победители республиканских олимпиад и лауреат специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Студентами дневной платной формы стали 1042 человека.

А как в других вузах? Проходной балл по специальности «прикладная информатика» в БГУ сложился на уровне 362 (в прошлом году – 353), «информатика» – 350 (в 2020-м – 352). К слову, факультет прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета традиционно стал одним из самых востребованных у победителей олимпиад: из 266 первокурсников 17 приняты без экзаменов. В Белорусский национальный технический университет на специальность «программное обеспечение информационных технологий» проходной балл составил 331 (в прошлом году 334), в Белорусский государственный технологический университет на эту же специальность – 318 (годом ранее – 316). 

Со второй попытки

К сожалению, на некоторые специальности (в основном с сертификатами по математике, физике, химии, биологии) набрать студентов с первого раза не удалось. Пришлось проводить дополнительный набор. В списке оказался даже БГУ: у абитуриентов появился дополнительный шанс стать студентами механико-математического и физического факультетов, а также международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова. Всего на дневной форме обучения за счет республиканского бюджета вакантными оказались 36 мест.

Больше всего недосчитался студентов БНТУ, где физика и математика – профильные предметы. Самыми непопулярными оказались специальности «металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)» (27 мест), «машины и технология литейного производства» (22) и «водохозяйственное строительство» (21). Любопытно, что при допнаборе проходные баллы получились более высокими: на специальность «материаловедение в машиностроении» в основной этап достаточно было набрать 164 балла, в дополнительный требовалось не менее 227, на «кораб­лестроение и техническую эксплуатацию водного транспорта» – 168 и 225 соответственно. А на две специальности приборостроительного факультета рост составил сто баллов и выше («метрология, стандартизация и сертификация (машиностроение и приборостроение)» – с 169 до 269, «технология материалов и компонентов электронной техники» – с 150 до 275). В вузе вполне резонно шутят: может, стоит сразу объявлять допнабор?

В нескольких региональных вузах также удалось заполнить места только со второй попытки. В основном это касается специальностей технического, сельскохозяйственного и педагогического профилей.

Выжать максимум

Специальности факультета международных отношений БГУ – лидеры вступительных кампаний и своих позиций, похоже, сдавать не собираются (хотя баллы по сравнению с прошлым годом чуточку снизи­лись). Лучшим подтверждением этому служит тот факт, что Анастасия Савостенок, абитуриентка, набравшая на ЦТ 400 баллов из 400 возможных (второй случай в истории Беларуси!!!), так же, как и ее предшественница, подала документы именно на ФМО. На «международное право» проходной балл составил 378, на «международные отношения» – 374. На «лингвострановедение» зачислены абиту­риенты с проходным баллом 384 и выше. 

По-прежнему высокую планку в БГУ держат специальности «информация и коммуникация» (367), «журналистика (направление – веб-журналистика)» (364), «эконо­мическая информатика» (364), «политология» (360), «химия лекарственных соединений» (352).

В Минском государственном лингвистическом университете самые подготовленные абитуриенты выбрали переводческий факультет: изучать немецкий и испанский языки будут ребята, которые имели в копилке не меньше 377 баллов. А в Белорусском государственном медицинском университете побит рекорд, установленный в прошлом году: на этот раз, чтобы стать студентом стоматологического факультета, уже нужно было набрать не 383, а минимум 387 баллов (полупроходной – 386). 

СКАЗАНО


Игорь Карпенко, министр образования: 

– После завершения набора в высшие учебные заведения принимать учащихся продолжат средние специальные и профессионально-технические учебные заведения. Абитуриентам не стоит отчаиваться, если они не смогли поступить в вуз. Пусть и на более низком уровне образования, но надо пробовать себя в другой профессии. Это позволит получить конкретные навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем. Тем более никто не запрещает после посту­пать в высшие учебные заведения.

uradova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter