Добро пожаловать, или Нарушителям въезд воспрещен!

Сегодня, после длительной реконструкции, будет введен в эксплуатацию пункт пропуска "Каменный Лог".
Сегодня, после длительной реконструкции, будет введен в эксплуатацию пункт пропуска "Каменный Лог".

Трудно переоценить значение для нашей страны этого международного пункта пропуска Ошмянской таможни. Он размещен на одной из важнейших магистралей Девятого транспортного коридора трансъевропейской сети. А роль этой трассы для развития торговых, туристических и деловых отношений между странами Центральной и Восточной Европы и государствами СНГ огромна.

Именно учитывая значимость пункта пропуска "Каменный Лог - Мядининкай", правительства Беларуси и Литвы приняли решение о его реконструкции. Пропускная способность должна была быть доведена до 2.060 автомобилей в сутки в оба направления - по тысяче единиц легкового и грузового транспорта и 60 автобусов.

Как сообщили "СБ" в пресс-службе Государственного таможенного комитета, литовская часть пункта была запущена в сентябре 1998 года. Строительство "Мядининкая" велось с привлечением средств Европейского союза в рамках программы ФАРЕ.

На белорусской стороне строительство началось в 1997 году за счет средств бюджета Союзного государства. Из-за нерегулярного финансирования объекта вводить пункт пропуска в строй пришлось отдельными пусковыми комплексами. В декабре 2000 года был открыт первый комплекс, который включал в себя все инженерные сооружения и здания для контроля и оформления грузового транспорта для въезда в нашу страну. В феврале нынешнего года введено в эксплуатацию служебно-производственное здание с навесами для оформления и контроля легкового транспорта, автобусов и граждан на въезд в страну и выезд из Беларуси. Это - объект второго комплекса, и финансирование его строительства осуществлялось за счет средств Евросоюза в рамках программы ТАСIS.

Сегодня завершены работы на объектах третьего комплекса. К приему "клиентов" готовы здание таможенного контроля и оформления грузового автотранспорта с навесами и стоянками на выезд из страны и бокс углубленного досмотра грузовиков. Выполнено благоустройство территории пункта пропуска.

На открытие пункта пропуска "Каменный Лог" приехали председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский и его российский коллега Михаил Ванин, председатель Госкомитета погранвойск Александр Павловский, глава представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Сергей Шухно, а также руководители таможенных и пограничных служб Литвы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter