Добро пожаловать домой! В Беларусь с Олимпиады вернулась наша команда по фристайлу (ВИДЕО, ФОТО)

Сегодня в Национальном аэропорту Минск с конфетами, букетами, растяжками, воздушными шарами, скандированием и другими атрибутами праздника встречали наших фристайлистов. 

Из-за судейства, ударившего в спину, команда Николая Козеко привезла в багаже "лишь" одну медаль. Но многие ли другие могут похвастаться таким "лишь"? Какая другая сборная бесперебойно завоевывает награды Игр на протяжении 20 лет? И разве повернется у кого-то язык упрекнуть в чем-то Антона Кушнира, которого судьи подло срезали на стадии квалификации? Или Аллу Цупер, финишировавшую четвертой?



Главный тренер нашей команды Николай Козеко в аэропорту в который раз подчеркнул, насколько ему досадно за Антона. Но при этом не скрывал, что в целом этими Олимпийскими играми доволен:

- Думаю, Антон будет переживать еще долго. Полностью он, конечно, еще не отошел. Как и все мы. Выводы надо делать. И мы собираемся обращаться с предложениями по корректировке правил. Но всю жизнь эту ситуацию с Антоном мусолить нельзя. Надо набраться сил и воли для того, чтобы перешагнуть через произошедшее - и идти дальше. А в целом этой Олимпиадой я удовлетворен. Посмотрите, как встречают! Сколько молодежи! Значит, мы не зря делаем свое дело - и нас знают.



Знают настолько, что в зале для обслуживания VIP-пассажиров, куда вышла наша команда, сегодня не то что сидеть, даже стоять было негде. Спортивные функционеры, болельщики, ребята из спортивных школ, журналисты, родственники, близкие и друзья наших олимпийцев... В этом людском котле было очень легко раствориться - и некоторые фристайлисты, все еще переживающие Олимпиаду, ускользнули от журналистов. Однако олимпийская чемпионка Анна Гуськова, конечно, этого сделать не могла. При всем желании. Настолько плотное кольцо образовалось вокруг нее:

- Мое состояние сейчас - это прежде всего шок! Потерянная, растерянная... Столько болельщиков окружают, репортеров. Непривычно. Волнительно. И тяжело морально. Тем более что еще не до конца поверила в то, что произошло в Южной Корее. Даже не знаю, выйду ли я куда-то в свет, скажем, в ближайший месяц. Но что знаю точно, так это то, что скоро продолжу тренироваться. Если ты выиграла олимпийское золото, это не значит, что ты можешь остановиться. Наоборот - надо работать в два раза больше.

- Перед Олимпиадой рассчитывали на золото?

- Нет, я рассчитывала всю свою программу выполнить на 100 процентов. Наша задача - хорошо выполнить прыжок. А оценки выставляют судьи. Когда увидела на табло судейские оценки и то, что у меня первое место, поначалу не поверила. Шоковое состояние...



Вместе со всеми вернулся домой и Станислав Гладченко, который в мужском финале представлял Беларусь в единственном числе. А значит, что называется, бился за себя и еще немного за Кушнира. И бился на очень высоком уровне.

- После соревнований мы подошли в штаб, взяли видеозапись. Сравнили прыжки Антона с выступлениями этих двух швейцарцев. И - все стало понятно... У Антона сняли за фигуру, но у него, наверное, была лучшая фигура. Лыжи не разошлись, не дрогнул... Получается, он фактически был на голову выше всех. А оценки ему зажали. Говорил и повторю: судьи поступили неправильно и несправедливо. Они, грубо говоря, отняли у человека четыре года жизни, которые он работал, готовился к этим Играм.



Говоря о сложности своей последней попытки на Играх, Гладченко признался, что такой прыжок на снег исполнял всего третий раз в жизни. Но другого выхода, кроме как идти на риск, не было: "Можно было исполнить прыжок попроще. Но даже если бы я его сделал идеально, это максимум было бы четвертое место".

В команде Николая Козеко, как известно, мыслят лишь медальными категориями и "на мелочи" не размениваются. В том числе и поэтому наши лыжные акробаты привозят медали белых Олимпиад, начиная с 1998 года. Поэтому и скандировали собравшиеся сегодня в аэропорту болельщики: "Во фристайле лучше всех: Беларуси равных нет!"


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter