Добро должно быть с клыками?

Вряд ли для кого–то из мыслящих людей капитуляция Зенона Позняка стала сенсацией. Огорчились разве что его фанаты. К финишу Позняка последовательно привела внутренняя политическая логика...
Вряд ли для кого–то из мыслящих людей капитуляция Зенона Позняка стала сенсацией. Огорчились разве что его фанаты. К финишу Позняка последовательно привела внутренняя политическая логика. Вообще, крайне легкомысленно полагать, что десятилетнее отсутствие в стране может способствовать электоральной популярности. Его просто–напросто забыли. И потому собранное верными адептами мизерное количество подписей — абсолютно точный барометр отношения общества к Позняку.

Но меня интересует не личностный аспект политического фиаско. В конце концов, Зенон Станиславович сам избрал свой путь и обижаться ему можно разве что на себя. Важнее поразмышлять о том, почему вместе с Позняком столь же тихо закрывается дверь за идеями и практикой БНФ? Легче всего ответ на этот вопрос можно найти в аналогиях. Где теперь, скажем, «Саюдис» либо Народный фронт Азербайджана? В исторических хрониках. Но утверждать, что БНФ чисто механически повторил судьбу крайне радикальных националистических организаций конца 80–х будет не совсем корректно. Хотя бы потому, что вслед за Позняком–политиком жизнь проверила на состоятельность и такие фундаментальные идеи БНФ, как суверенитет, национальная культура, векторы движения страны. И выяснилось, что все эти судьбоносные факторы могут у нас жить и развиваться не только без БНФ, но, скорее, вопреки многолетним заклинаниям вождей и идеологов «фронта».

В последнее столетие на нашей территории не было своего государственного образования совсем не потому, что белорусский народ не желал этого. И в XVIII, скажем, веке в Минске, Пинске, Могилеве имелись гордая аристократия, патриотичное духовенство, мыслители, а также трудолюбивый и добродушный народ, способный, коли надо, отложить плуг и обнажить меч. Но исторические закономерности, география, наличие динамичных соседей оказывались сильнее государственнообразующих инстинктов и желаний. То шляхта, то бояре, то Швеция, то Наполеон, то кайзер Вильгельм... Да, времена СССР были во многом благотворны для Беларуси, которая за свою жертвенность и подвиг во Второй мировой войне стала одним из основателей ООН. «И все же, все же...», как говорил наш незабвенный Твардовский. Уже спустя два года после обретения независимости перед тогдашней властью вопрос встал ребром: либо безоглядно уходить на запад, либо — на восток. Третьего, казалось бы, не дано. И не только потому, что Беларусь — не Прибалтика с ее ментальностью и практическим опытом т.н. буржуазно–демократических республик. И не Украина с ее АЭС, портами, Донбассом–Кривбассом и бескрайними черноземами. Ситуация складывалась просто, грубо, зримо... Тогдашняя сумбурная Россия не простила бы «измены», а тогдашний прагматичный Запад не принял бы несформировавшуюся страну. Кто не забыл, тот помнит, что руководство в лице Кебича — Шушкевича — Богданкевича, несмотря на разные идеологические установки, уже занесло руку для подписания соглашений, которые неминуемо вели к реанимации Западного края. БНФ тогда неистовствовал. Но кроме отторжения, общественного психоза, испуга одних перед фантомом «католицизма», а других — перед оскорбительным ярлыком «русский империализм» (так называлась мрачно–известная и, по сути, программная статья Позняка в тогдашней «Народной газете»), кипучая деятельность БНФ имела КПД паровоза Черепанова. Кукушка истории в 1993 году куковала последние дни фактической независимости юной Беларуси.

И что?

Наступил 1994 год.

И как некогда Иван Калита, первый Президент, кирпичик за кирпичиком, под глухое ворчание соседей и местной оппозиции, стал возводить здание суверенности. Много чего припоминается при этом строительстве. И сладкие посулы МВФ, и гнев «Газпрома», и «Дрозды», и самолетный скандал Немцова, и многое–многое другое. Не стану оставлять без работы летописцев. И вообще, ни с кем не собираюсь спорить на эту тему, поскольку сегодня все, кроме разве Позняка — Наумчика, признают, что единственный, кому было под силу отстоять страну перед реанимацией вековечной дилеммы — либо Варшава, либо Москва? — был Лукашенко. Он твердо отстоял белорусский Минск. Не хочу упрощать ситуацию и намеренно оставляю в стороне огромную и сложную тему взаимоотношений Беларуси с ЕС. Контекст разговора иной: в центральном вопросе бытия — сохранении суверенитета — Президент справился с труднейшей задачей без БНФ, примерившего было на себя лавры мучеников и подвижников «национальной идеи».

А как же с культурой, языком?

Вопрос этот просто гигантский, требующий не одной, а ста «колонок редактора». У меня есть свое мнение. Но читателям, полагаю, интереснее будет узнать, как его решение видится сегодня столпами БНФ. Перед своей капитуляцией, т.е. сходом с дистанции президентской гонки, Зенон Позняк принимал участие в он–лайн «Радио «Свобода». Было много всяко–разного. Естественно, не обошлось без острейшего вопроса: «Будете ли Вы (в случае избрания Президентом) заставлять всех разговаривать на белорусском языке?» Привожу ответ Позняка: «Никто никого ни на каком языке заставлять разговаривать не будет. Будет государственный белорусский язык и каждый чиновник будет обязан говорить по–белорусски и вести делопроизводство на белорусском языке. Остальные пусть говорят, как хотят. Но когда они придут в государственное учреждение, то бумагу или бланк, или заявление они будут обязаны подавать на государственном языке. Если они не будут знать государственного языка, не страшно, не проблема. К их услугам будет переводчик. Он за оплату переведет любую бумагу. У нас никто не будет никого заставлять — полная свобода языкознания».

Вот это и есть Позняк, и БНФ образца 2006 года! В масштабе 1:1.

Не буду ничего комментировать. Предоставляю самим читателям представить счастливую страну «победившего языкознания», где сельским пенсионерам для написания заявления о покупке дров придется искать платных переводчиков. Черная фантасмагория, перед которой померкнут все вместе взятые рижские демонстрации и африканский трайбализм, ласково преподносится как прекрасное и светлое будущее.

Заявление З.С.Позняка (как всегда, программное и принципиальное) приведено мною без искажений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter