Добрая слава человека догонит...

По итогам уборки урожая зерновых и зернобобовых культур на Гродненщине РСКУП “ Волковысское” заняло первое место. Среди 66 номинантов на заслуженные награды, которые в числе делегации Гродненщины приглашены на “Дажынкi”, и директор этого хозяйства Станислав СОКОЛОВСКИЙ.

— Руководителю хозяйства, как и хозяину дома, необходимо помнить, что лишь полдела получить его в наследство, нужно постоянно обустраивать и содержать в порядке, лишь тогда оно будет крепким, — этой житейской мудростью директор РСКУП “Волковысский” Станислав Соколовский поделился неспроста.
Полтора года, как он возглавил одно из крупнейших хозяйств района. После того как бывший руководитель ушел на пенсию, нового директора здесь ждали с некоторой опаской: мол, приедет кто-нибудь чужой и станет свои порядки наводить. Станислав Соколовский действительно приехал из Витебщины. В его “багаже” имелись дипломы Витебского ветеринарного института и Академии управления Президента, трудовая, где значилось 16 лет работы в сельском хозяйстве, 12 из которых на руководящем посту. Чужим нового директора, однако, назвать было нельзя, поскольку он вернулся в свой район — здесь родился и вырос.
РСКУП “Волковысский” — одно из семи хозяйств Гродненской области, специализирующееся на выращивании овощей, 52 гектара земель задействовано в этих целях. Всего здесь имеется 2886 гектаров пашни, а также 3000 голов крупного рогатого скота, 3000 свиней, есть свой консервный завод, спиртзавод.
Ознакомившись с положением дел, Станислав Соколовский начал “обустройство” с молочно-товарных ферм и механизированного двора, на перспективу запланировал реконструкцию овощехранилищ, спиртзавода, посадку нового сада . Латание крыш и прочих дыр на всех шести фермах, одна из которых, к слову, была построена еще в 1904 году, едва ли надолго спасало положение. Потому было принято решение незамедлительно разработать строительный проект фермы на 720 голов с оборудованным по новейшей технологии доильным залом. Ее строительство, подсчитал директор, и позволит в дальнейшем закрыть пять старых ферм.
— Если все сложится, как задумано, — делится своими планами Станислав Чеславович, — мы сможем уже в этом году параллельно со сдачей 15 домиков агрогородка начать строительство молочно-товарной фермы. А пока делаем все необходимое, чтобы на имеющихся фермах были соблюдены санитарные нормы и созданы необходимые производственные условия.
Кстати, удой на корову в РСКУП “Волковысский” к уровню прошлого года удалось поднять на 115%. И по всем показателям к концу декабря половина ферм по удоям выйдет на пятитысячный рубеж.
Не менее сложной проблемой оказалось оснащение новой техникой мехдвора.
— С этой задачей хозяйству в одиночку, разумеется, было бы не справиться, — признается Станислав Чеславович. — К нашим проблемам отнеслись с пониманием губернатор Владимир Савченко, председатель Волковысского райисполкома Михаил Савельев, начальник управления сельского хозяйства райисполкома Дмитрий Гольц. Большая и столь необходимая помощь поступила со стороны областного и районного исполнительных комитетов. В итоге, вложив и собственные средства, мы приобрели технику на сумму порядка четырех миллиардов рублей.
— Вот они, наши приобретения, — не без гордости приглашает директор заглянуть на мехдвор.
Среди прочей техники сложно не заметить новенький трактор “Джон-Дир” со всеми агрегатами, а также “Маккормик”, который хозяйство, кстати, приобрело за собственные деньги.
— А вот и тот, кому не грех доверить такую технику, — Валерий Миклаш, — знакомит меня председатель с механизатором, который ловко управляется с такой махиной. — Вижу, что при деле и наш передовик, — протягивает руку руководитель комбайнеру Ивану Шабату, который занят ремонтом техники. — Иван Иванович на комбайне “Мега-208” намолотил 1458 тонн зерна. Почетное второе место в соревновании, работая на комбайне “Лида-1300”, занял в нынешней уборочной страде Владимир Яновский , в тройке наших лидеров Олег Гжимайло, который на комбайне “Дон-1500” намолотил 694 тонны. На таких трудолюбивых людях и держится хозяйство, — говорит председатель. — Общими силами нам удалось намолотить 6900 тонн зерна, урожайность составила 53,9 центнера с гектара.
Очевидно, трудолюбия не занимать и самому Станиславу Соколовскому, который будет представлять РСКУП “Волковысский” на “Дажынках”. Это только на первый взгляд может показаться, что “директорский хлеб” легкий.
Без опытного руководителя не смогло бы хозяйство совершить столь стремительный взлет: по результатам уборочной страды быть на первом месте в области. Кстати, колхоз имени Калинина, который раньше возглавлял Станислав Соколовский, считался одним из лучших хозяйств Витебщины. Видимо, не случайно вслед за своим руководителем в “Волковысский” уже переехало четыре семьи. Если человек того достоин, добрая слава его догонит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter