Добрая ли душа?..

Многое еще из воспитательного процесса не забылось. Скажем, хорошо знакома такая ситуация. Идешь в гости, а ребенка не с кем оставить. И тогда его нередко берут с собой. Вполне жизненная и во многом предсказуемая ситуация. Малыши есть малыши, ни один устав им не писан. И рассмеяться, и расплакаться могут в самом неожиданном месте. Общий гостевой сценарий обычно расписан без учета их эмоциональных перепадов.

Вот и на этот раз, мало считаясь с общим установившимся уровнем веселья, девочка вдруг разрыдалась по каким-то понятным только ей соображениям.

Однако речь, как нетрудно догадаться, не о самом плане. В прицеле — реакция на него. Кто-то успокоительно поводил плечами. Дескать, поплачет минуту-другую и успокоится.

Кто-то, больше доверяя конкретному опыту, не ограничился собственными замечаниями. Посчитал, что советы будут как раз к месту. Тем более что и Бенджамин Спок еще не совсем забыт. При этом ноль неудовольствия. Только встречное движение, понимающая теплота в глазах и искреннее желание подбодрить.

Но с не меньшей очевидностью было выхвачено из компании и несколько откровенно раздраженных физио­номий. Мол, маленькая крикуха при явном недосмотре взрослых ором своим всю композицию поломала. Отвлекайся тут на всякую ерунду. Нет бы дома оставить. Ах, не с кем… А сами тогда для чего? В данном случае неявка была бы вполне простительна. Это гораздо лучше, чем общее пространство с повышенными децибелами…

Вроде локальный и непродолжительный эпизод. А вот на уровне импровизированного теста — многозначительный, во многом определяющий. И даже в чем-то разоблачающий. Прямо тебе лакмусовая бумажка на школьном уроке химии.

Казалось бы, каждый день тремся друг о друга, становясь частью общего социального массажа. Но все равно нет-нет да и приоткроется нечто неожиданное в том или ином человеке. Прежде всего по части привычек, характеров, темперамента… Вот как и на этот раз, когда почему-то о душе подумалось. О ее мелководье и глубинах. Оно и понятно… Разве человечность и душевность не на одной личностной линии находятся? Разве не они главный источник чутких реакций? Разве у так называемых плоских, мелких людей и душа в плане понимания, сочувствия не мелковатая? По принципу «какая тара, такое и содержание».

Между тем настоящая душа всегда чиста. Не отсюда ли столетиями лексически отфильтрованные «не лезь в душу», «в душу наплевали», «с души воротит»? И наоборот, «вот это мне по душе», «душу греет и радует». Замечательная лексика! В таком обрамлении и таком контексте она уже воспринимается как совесть, сердцевина, каркас личности… Иной раз о ком-то достаточно сказать «добрая душа», будто сразу аттестуешь его, предполагая все самое лучшее.

Словом, возвращаясь к эпизоду: зачем чуть ли не по каждому случаю, пусть даже самому пустяковому, не особо маскируя негатив, корчить мины неудовольствия? Ведь всегда остается то ценное, что в одинаковой степени важно для всех вместе и для каждого в отдельности.

Раз так, то, зная свою «кривую» реакцию на многие предлагаемые жизненные обстоятельства, хоть самую малость озаботься выработкой условной защитной пленки. Иначе порой просто трудно оставаться в рамках здравого смысла. Да и в любом случае нельзя давать раздражению переходить в некий автономный режим. Когда не ты управляешь эмоциями, а они тобой.

Неприятен твой субъективный «скрежет», коль речь идет об общей психологической атмосфере. Реагирование тут может быть только безусловным. И уж вовсе не таким, как в известном чеховском рассказе, когда плач ребенка доводит юную няньку до исступления с трагическими последствиями для ребенка.

Да что там классика… Не раз приходилось слышать или читать о чем-то подобном из реальной жизни.

Согласен, вокруг всегда немало ситуаций, как бы провоцирующих неудовольствие. Спрашивается: а выдержка, а общая культура взаимной терпимости для чего? Опять же, умение не путать главное с сиюминутным и второстепенным.

…Подумаешь, ребенок заплакал. Он же через минуту и улыбнется, всегда оставаясь для нас, взрослых, маленьким генератором хорошего настроения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter