Доблесть генерала Дорохова

Отечественная война 1812 года: хроника событий

ПРОДОЛЖАЕМ публиковать хронологию военных действий, иллюстрированную открытками из коллекции известного белорусского историка и коллекционера, лауреата премии "За духовное возрождение" Владимира Лиходедова.


19 сентября (1 октября). Бои у сел Ольшанки и Юренево. Русские войска оставили Митаву.


21 сентября (3 октября). Император Наполеон I в Кремле отдал генералу Ж.Лористону приказ следовать в Тарутино к М.И.Кутузову, чтобы заключить перемирие и получить пропуск в Санкт-Петербург для мирных переговоров с императором Александром I.


21-22 сентября (3-4 октября). Бой у села Спас-Купли.


23 сентября (5 октября). Бой под Кобрином. Авангард корпуса генерал-лейтенанта А.Л. Воинова под командой генерал-майора И.К. Орурка атаковал отряд под командой И.Ф. Моора, который двигался к Брест-Литовску, и вынудил его отступить к Пружанам.


Генерал Ж. Лористон прибыл для переговоров в лагерь русских войск в Тарутино.


26 сентября (8 октября). Бой у Шебрина на р. Мухавце.


27 сентября (9 октября). Бой у Лихосельцев.


9 сентября (11 октября). Отряд генерал-майора И.С. Дорохова взял приступом Верею, разгромив наполеоновский гарнизон.


Среди персонажей эпопеи Льва Толстого "Война и мир" есть обаятельный, запоминающийся герой - рубака-гусар, бравый партизан Долохов. У него был реальный прототип - генерал-майор Иван Дорохов, участвовавший во многих кампаниях, какое-то время прикомандированный к штабу Александра Суворова. Дорохов отличился при Бородино, Кутузов так писал о нем в рапорте: "...Командовал лично в сей знаменитый день своею бригадою легкой кавалерии, атаковал и преследовал неприятельских кирасир... И после того в тот же день много поражал неприятеля".


Кутузов послал отряд Дорохова освободить Верею, занятую 1-м батальоном 6-го вестфальского полка под командованием подполковника Л.В. Конради. В Верее французами были собраны значительные запасы хлеба. Дорохов приблизился к городу 10 октября. Ночью отряд прошел незамеченным через деревню Загряжская и утром отправился на штурм. Вестфальцы отчаянно сопротивлялись и сдались только после того, как был захвачен в плен Л.В. Конради. После взятия Вереи местные крестьяне во главе со священником И. Скобеевым срыли французские укрепления. Дорохов раздал местным жителям 500 ружей, забранных у врага, и муку. Захват Вереи ухудшил продовольственное снабжение французской армии и позволил расширить партизанское движение. Донесение Дорохова Кутузову было кратко: "По предписанию Вашей светлости город Верея взят сего числа штурмом". Кутузов объявил об этом "отличном и храбром подвиге" в приказе по армии. Дорохов был награжден золотой саблей "За храбрость" с алмазами, но получить ее не успел. В бою под Малоярославцем был ранен в ногу, спустя несколько лет умер от последствий ранения. В 1816 году его вдова вместо сабли получила денежную компенсацию.


Согласно завещанию, Дорохов похоронен в Рождественском соборе в Верее, могила его не сохранилась. В завещании генерал обращался к верейцам: "Если вы слышали о генерале Дорохове, который освобождал ваш город от врага Отечества нашего, почтенные соотчичи, я ожидаю от вас за сие в воздаяние дать мне три аршина земли для вечного моего упокоения при той церкви, где я взял штурмом укрепления неприятеля, перебив его наголову, за что дети мои будут благодарны".


В 1912 году на валу Верейского кремля установлен памятник Дорохову работы скульптора А.Ф.Рахманинова. Памятник был разрушен в 1918 году, восстановлен в 1957-м.


4 (16) октября. Бой корпуса генерал-лейтенанта П.Х. Витгенштейна у Козян. Бои около села Вязсмы, д. Алфсровой, села Каменского.


6 (18) октября. Поражение корпуса маршала И. Мюрата на р. Чернишне под Тарутиным, который был атакован частями русской армии под командованием генерала от кавалерии Л.Л.Беннигсена. Корпус Мюрата отступил к с. Вороново, потеряв пленными около 1000 человек.


Начало сражения под Полоцком, где корпус генерал-лейтенанта П.Х. Витгенштейна атаковал корпус маршала Л. Гувьона Сен-Сира.


Сражение это известно в истории как "Второе Полоцкое сражение" - первое произошло 17-18 августа 1812 года между войскам Первого отдельного пехотного корпуса того же Витгенштейна и войсками Второго армейского корпуса Великой армии. Тогда российская армия отступала... Теперь отступали французы.


Витгенштейн назначил атаку неприятельской позиции перед городом 18 октября. За месяц затишья Полоцк был хорошо укреплен противником, и перед городом были возведены два редута с 24 орудиями. Около 11 часов, когда левый фланг колонны генерал-лейтенанта российских войск Берга приблизился к Западной Двине, перерезав Витебскую дорогу, несколько эскадронов французов захватили батарею южнее Воловьего озера, но были отброшены контратакой. Около полудня группировка Берга начала наступление на главную позицию врага. Но продвижение пехоты, захватившей передовые укрепления противника, было остановлено огнем. Витгенштейн ждал начала наступления колонны генерал-лейтенанта Яшвиля, а тот запаздывал - как впоследствии выяснилось, не получив приказа. И готовые к атаке русские войска более часа находились под обстрелом. Витгенштейн отбил очередную атаку и послал Яшвилю повторный приказ атаковать. Но войска того по-прежнему не двигались, и Витгенштейн вновь отошел. Когда Яшвиль все же получил приказ, он повел атаку правом флангом в обход неприятельских редутов и быстро оттеснил за Полоту швейцарские войска. Русская пехота подступила к оврагу, однако попала под перекрестный огонь с редутов с другого берега Западной Двины. 19 октября прошло в ожидании подхода Финляндского корпуса генерала Ф.Ф. Штейнгеля, который должен был наступать из-под Риги. Но успел подойти лишь авангард, который был атакован тремя французскими полками и остановлен. Тем не менее французы начали отвод своих войск за Западную Двину. Поэтому Яшвиль и Витгенштейн, несмотря на наступление темноты, начали атаку. Около 2 часов ночи российские полки вступили в Полоцк. Были захвачены около 2 тысяч пленных. За два дня боев корпус Витгенштейна потерял около 8 тысяч человек, французы - не менее 6 тысяч.


Генерал-лейтенант граф Штейнгель рапортовал императору: "По общему плану сильная диверсия, которую вверенный мне корпус должен был обратить на себя, и быстрое движение действовали на тыл неприятельской позиции по левому берегу реки Двины. На оный я переправился при Друе и не взирая на все опасности, коими угрожаем был неприятельскими силами от корпусов Магдональда, примерною храбростью войск Российских опрокинул сильную неприятельскую позицию при реке Ушач 7 числа Октября, и преследовал неприятеля по желанию Графа Витгенштейна не доходя Полоцка за 4 версты, и в самое то время, когда он штурмовал город. Чрезвычайно мрачная ночь препятствовала продолжить победу".


В честь победы русских войск под Полоцком у Красного моста в Полоцке установлена мемориальная плита следующего содержания: "Через этот мост русские войска под командованием генерала Витгенштейна и отряда Петербургского ополчения после ожесточенных боев 6-8/19-21/октября 1812 г. вошли в город и освободили его от неприятеля, чем положили начало изгнанию наполеоновских войск с белорусской земли. С того времени в память о погибших и пролитой крови этот мост стал называться "Красным".


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter