До слез!

В полку официальных претендентов на звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе прибыло
В полку официальных претендентов на звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе прибыло

Победив в претендентском бою Эдди Чемберса (единогласным судейским решением — 119–109, 117–111 и 116–112), Александр Поветкин продлил свою суперсерию (16 боев — 16 побед!) и теперь ждет победителя пары Султан Ибрагимов — Владимир Кличко. Именно с одним из них ему придется драться в бою за чемпионские пояса IBF и WBO.

Кажется, Поветкину впору менять прозвище с Русского Витязя на Чиполлино. Чемберс, также всерьез рассчитывавший продлить свою беспроигрышную серию (в 30 проведенных поединках у него не было поражений), после окончания боя не скрывал эмоций, он дал волю слезам. До него в ринге плакал, обнявшись с сынишкой (очень трогательное было зрелище), еще один соперник — Крис Берд. Оба они — бойцы хорошего уровня, но на все громкие предматчевые заявления россиянин отвечал им своими мощными и разнообразными ударными сериями.

Поклонники Владимира Кличко после боя с Чемберсом «раскапустились», говоря, что у Поветкина в поединке с Владимиром шансов нет. Утверждение это спорное хотя бы потому, что еще не известно, как сам Кличко справится с Ибрагимовым. А если бы речь шла о любительском боксе (в профи у Поветкина откровенно маловато опыта), то ни на Ибрагимова, ни на Кличко лично я не поставил бы ни цента.

Да, Поветкин на профессиональном ринге провел всего 16 боев, но не стоит забывать, что поражений он не имел, а бой с Крисом Бердом и вовсе стал едва ли не самым зрелищным в прошлом году. Берд боец серьезный и с Поветкина рассчитывал начать свой очередной поход за титулом (он уже бивал в чемпионских боях и Виталия Кличко, и Эвандера Холифилда), но просчитался: россиянин превратил его лицо в сплошной синяк и бой был остановлен в 11–м раунде — секунданты американского боксера выбросили белое полотенце.

Именно в чемпионских раундах (10–12) Поветкин окончательно убедил в своем превосходстве и в поединке с Чемберсом. Хотя американец оказался не робкого десятка. Он грамотно защищался, принимая удары в блок, и мощно контратаковал, практически не работая вхолостую, — буквально каждый его удар достигал цели, а один так и вовсе Поветкина потряс и едва не отправил в нокдаун. Россиянин удар держать умеет, в чем уже не раз приходилось убеждаться. В концовке он выглядел активнее и посвежее, хотя заметно «покруглел» со времени боя с Бердом (его вес составил 103,1 кг, что является рекордным для россиянина). «Я больше никогда не выйду на ринг, не будучи готовым на 100 процентов, — делился Поветкин планами на будущее. — В этот раз были обстоятельства, из–за которых я не смог подойти к бою в оптимальной форме, но к поединку с Кличко я буду готов намного лучше. Сегодняшний же бой стал для меня самым сложным в карьере, особенно в техническом плане...»

К титульному бою Поветкин подошел без единого поражения и имея на счету «скальпы» Берда и Чемберса. Победит россиянин в следующем поединке или нет — сказать трудно, но о том, что в числе претендентов на звание абсолютного чемпиона появился еще один очень серьезный боец, спорить бессмысленно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter