До победы не хватило одного процента

Большинство граждан Венесуэлы проголосовало против конституционной реформы президента страны Уго Чавеса, расширяющей президентские полномочия. По данным Национального избирательного совета страны, 50,7 процента граждан не поддержали соответствующие поправки в конституцию. Предлагаемые изменения одобрили 49,29 процента участников референдума.

Любопытно, что это первое электоральное поражение Уго Чавеса с момента прихода его к власти в 1999 году. “Я не расстроен, — сказал Уго Чавес. — Я уважаю выбор венесуэльского народа, спокойно отношусь к результатам голосования и призываю своих сторонников воспринять это достойным образом”. Лидер Венесуэлы также заявил, что он продолжит двигаться по социалистическому пути развития.
Уго Чавес предлагал внести в конституцию в общей сложности 69 поправок. Наиболее значимые из них — отмена ограничений на переизбрание одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с шести до семи лет и наделение главы государства правом назначать своим указом глав территориальных, муниципальных образований, в том числе мэра столицы, а не избирать их всенародно. Кроме того, Уго Чавес предложил урезать рабочий день до шестичасового и разрешить молодежи участвовать в выборах с 16 лет вместо нынешних 18.

А в это время Посольство Беларуси начало работу в Венесуэле. Как отметил Временный поверенный в делах Беларуси в Боливарианской Республике Венесуэла Владимир Грушевич, у белорусских предприятий есть хорошая возможность найти новые рынки сбыта для реализации своей продукции в Венесуэле. Эта страна проявляет огромный интерес к сотрудничеству с Беларусью.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter