До конца первого квартала 2023 года «Гомсельмаш» реализует не менее 750 единиц техники

К концу квартала ОАО «Гомсельмаш» поставит не менее 750 единиц техники – больше, чем было предусмотрено в ранее утвержденном плане. Об этом генеральный директор Александр Новиков доложил на совещании в Гомельском облисполкоме, посвященном положению дел на предприятии и ходу выполнения прогнозных показателей.

Фото из архива «СБ»

Руководитель холдинга отметил результаты работы по замещению импорта в условиях санкций со стороны недружественных стран. Многое из того, что ранее приобреталось в дальнем зарубежье, теперь производится в Беларуси и России. Сегодня среди поставщиков комплектующих для техники «Гомсельмаша» более трехсот отечественных предприятий, включая малый и средний бизнес.

В частности, удалось заменить воздушные и гидравлические фильтры, которые ранее ввозились из Германии. Теперь их производят на предприятиях в Гомеле, Гродно, Витебске и Жодино. По качеству и техническим параметрам изделия не уступают импортным аналогам, но стоят дешевле. Сейчас ведется аналогичная работа по замещению отдельных гидрокомпонентов. Кроме того, отрабатываются новые логистические маршруты, освоены альтернативные пути сухопутных, воздушных и морских поставок. Транспортировка грузов активно осуществляется через порты в Санкт-Петербурге, Новороссийске, на Кавказе.

Всего же до конца года на ОАО «Гомсельмаш» планируют произвести не менее 2650 машин. Каждую смену с заводского конвейера сходят 10-11 комбайнов, которые сразу же отгружаются покупателям, не создавая складских запасов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter