До февраля зимы не ждите

Вчерашняя погода заставила многих жителей Беларуси невольно заглянуть в календарь: еще бы — уже с утра градусник термометра в некоторых регионах показывал +8. По данным синоптиков, это рекорд для 10 января за последние 100 лет наблюдений. И хоть до нового абсолютного рекорда этого месяца (11 января 2005 года распогодилось до +10,5 градуса) немного не хватило, все же возникает вопрос: а будет ли зима вообще?
Как проинформировала главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Ольга Федотова, в ближайшее время существенных изменений в погоде ожидать не приходится. Все, на что способен нынешний январь (от -4 до +2 градусов), он покажет 15-го числа. Да и после этой даты синоптики пока обещают достаточно теплую, но ветреную погоду с температурой воздуха от 0 до +7 градусов.
Зима же, судя по всему, придет в Беларусь только в феврале. Да и то, как специалисты предпочитают говорить — “заглянет”, потому что на данный момент — из-за переменчивости и экстремальности погодных условий — обещать классическую зиму с морозами и снегом никто не может. По предварительным прогнозам, температура в феврале должна приблизиться к обычной среднегодовой, тогда же на непродолжительное время может установиться и мороз до 15 градусов. Но вот в каких количествах выпадет снег — вопрос без ответа. Да и вообще синоптики склонны считать, что весь остаток зимы окажется переменчивым.
Многих в связи с теплой зимой волнует вопрос — не “отыграется” ли погода на нас весной и летом? Конечно, делать достоверные прогнозы на лето специалисты не берутся, но, по некоторым подсчетам, можно надеяться на то, что этого не случится. В профессиональных кругах синоптиков бытует мнение, что весь 2007 год окажется теплее предыдущего. Так что лето пока никто не отменял.
А вот кому от подобных метаморфоз, действительно, неуютно, так это диким животным и растениям. Что будет со всем этим природным богатством? Специалисты говорят, что, например, посевы могут пострадать, но только в случае наступления резких морозов без снега. Еще один плохой “сценарий” для них — выпадение снега на талую почву: тогда может произойти выпревание посевов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter