До чего же хороши метлы, веники, коши!

Народным мастером Леонтий Яцинович из деревни Красное себя не считает. Подумаешь, эка сложность — связать метлу или веник, сплести кош. Да раньше каждый сельчанин этим занимался долгими зимними вечерами, когда все работы в поле и огороде были уже сделаны. Леонтий Яцинович — ремесленник. В этом качестве и зарегистрировался в райисполкоме, причем первым в Молодечненском районе.

Веники, метлы и коши он делает не только для себя, предлагает их всем желающим. Возле своего дома в Красном умелец оборудовал даже специальную витрину, в которой демонстрирует путникам свой товар. Жесткие метлы на удобных ручках, торчащие из самодельной ступы, — вовсе не средство для передвижения Бабы-Яги. Ими удобно убирать опавшие листья. Иное дело — веники для бани. Материал для их изготовления нужен особый — береза или дуб, кому что нравится.
Это раньше корзины для уборки урожая делали из лозы. Теперь на это идет подручный материал — удобный и легкий. С таким “кошиком” и за грибами сходить можно, и в поле его взять удобно.
А  когда нет неотложных дел в доме или на огороде, ремесленник усаживается на скамейку перед домом и занимается любимой работой. Охотно поделится секретами своего мастерства с теми, кто притормозил у обочины — то ли из любопытства, то ли решив сделать покупку. Такой вот мастер-класс получается.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter