До 18 и старше

Несовершеннолетних решено не пускать в ночные клубы
Несовершеннолетних решено не пускать в ночные клубы

Правительство утвердило Положение об организации проведения дискотек и работы культурно–развлекательных клубов. Отныне двери ночных клубов для несовершеннолетних — на замке, при этом проведение дискотек с 22 до 6 часов разрешается только на закрытых площадках и в клубных помещениях, танцы же на свежем воздухе должны прекращаться ровно в 10 вечера. Концерты и дискотеки в жилых помещениях категорически запрещены...

— Согласование этого положения началось еще в ноябре прошлого года, — комментирует ситуацию один из разработчиков документа, начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Василий Черник. — Каждый пункт прорабатывался очень и очень серьезно, было немало дискуссий, особенно о возрастных ограничениях. В конце концов сошлись на том, что присутствие молодежи, не достигшей 18–летнего возраста, на ночных дискотеках не допускается. Кстати, это предложение было инициировано директорами ночных клубов, участвовавшими вместе с юристами и сотрудниками нашего министерства не только в обсуждениях, но и в совещании в Администрации Президента.

— Известно, что летом весьма популярны, особенно в провинции, дискотеки на открытых площадках. Теперь во «внеурочное» время их не будет?

— В положении предусмотрено, что при договоренности с местными властями, гарантирующими порядок и безопасность, такие дискотеки могут заканчиваться и позже 22 часов. Так что большие концерты на Октябрьской площади Минска в День Независимости вполне могут продолжаться и за полночь.

— Кто будет следить за выполнением правил, закрепленных в этом документе?

— У органов внутренних дел, исполкомов, управлений или отделов культуры, других государственных органов — у каждого свой участок ответственности. Но и сотрудники Министерства культуры, полагаю, не забудут прежнюю практику посещения ночных дискотек... А в целом, уверяю вас, документ вполне разумен и отнюдь не категоричен.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter