На время ЧМ по хоккею гостям разрешили пользоваться платными дорогами без внесения дорожного сбора в системе BelToll

До 1 июня туристы будут ездить бесплатно по платным дорогам

До 1 июня туристы будут ездить бесплатно по платным дорогам
Гостеприимство - национальная черта белорусов, что в очередной раз подтвердило решение на время чемпионата мира по хоккею дать гостям страны возможность пользоваться платными дорогами без внесения дорожного сбора в системе BelToll.

До 31 мая абсолютное большинство туристов смогут ездить по ним абсолютно бесплатно. Наличие билета на хоккейный матч значения не имеет. Менеджер по маркетингу, связям с общественностью и корпоративным связям ИООО "Капш Телематик Сервисиз", компании-оператора системы, Сергей Бурый обращает внимание: 

- Уже с первых минут июня за пользование платными дорогами придется платить по установленным тарифам. Другой важный нюанс: бесплатный проезд предоставляется лишь для транспортных средств массой не более 3,5 тонны. Масса некоторых моделей внедорожников больше установленного лимита, их водителям нужно будет воспользоваться системой BelToll - приобрести или взять в аренду устройство электронной оплаты, рассчитаться за проезд. Это касается и болельщиков, которые собрались ехать на чемпионат дружной компанией во вместительном микроавтобусе, - если его масса превышает установленную, придется платить. 

Пока резкого увеличения машин с заграничными номерами не наблюдается. Основной поток идет из соседних Польши, Латвии, Литвы, хотя заметно прибавилось автомобилей и из Эстонии, Финляндии, Словакии. Сергей Бурый отметил, что система BelToll справляется с нагрузкой, ее основные эксплуататоры - коммерческие перевозчики - не испытают каких-либо проблем. Но количество работников в пунктах обслуживания на всякий случай увеличено, появился и один мобильный пункт, а также новый контактный пункт в Минске по улице Брикета, 31. Сюда, скажем, могут обратиться за устройством электронной оплаты туристы, пожелавшие ездить по дорогам Беларуси и после 31 мая. На случай языковых барьеров действует инфолиния, специалисты которой владеют английским и несколькими другими языками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter