Дни дружбы и сотрудничества. В Юго-Западном округе российской столицы с успехом прошли Дни Гомельской области

Многочисленную делегацию юго-восточного белорусского региона возглавлял председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. Пребывание на московской земле началось с глубоко символичного акта – возложения цветов к мемориалу Неизвестного солдата и памятнику маршалу Жукову в сердце российской столицы – на Красной площади.

 Тесные дружественные связи между Гомельщиной и ЮЗАО Москвы завязались еще в конце
90-х годов прошлого века. В 2006 году было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, в рамках которого заключено более двух десятков договоренностей по различным направлениям деятельности. Партнеры обмениваются делегациями, принимают участие в мероприятиях, проводимых в Москве и Гомеле.
Одним из самых существенных проектов, реализованных при содействии гомельчан, стало возведение в российской столице дворца игровых видов спорта “Содружество”, открытие которого прошло с участием мэра Москвы Юрия Лужкова. А в Гомеле большой резонанс получило обустройство силами российских мастеров “Московского дворика” в Советском районе областного центра. Задумка получила дальнейшее развитие уже на московской земле во время Дней Гомельщины. Глава администрации Советского района Гомеля Олег Величко провел презентацию проекта “Белорусского дворика”, который будет обустроен в районе Новые Черемушки. Разработали его для москвичей специалисты “Гомельгражданпроекта”. Названа и конкретная дата введения дворика – 1 сентября будущего года.
В целом программа пребывания гомельской делегации в российской столице была насыщенной и разнообразной. В районе Теплый Стан состоялась традиционная ярмарка по продаже товаров гомельских производителей, которые москвичи знают и охотно приобретают.
Площадка перед культурным центром “Меридиан” стала местом проведения белорусско-российского форума по укреплению деловых связей. Было представлено более ста инвестиционных проектов, касающихся области промышленного производства, строительства, торговли, других сфер. В рамках форума совместно с московскими туроператорами была проведена бизнес-конференция “Туристический потенциал Гомельской области”. Опытом работы обменялись представители систем образования и общественных организаций.
Одним из самых ярких моментов стало посещение гомельской делегацией Российского университета дружбы народов, где учатся студенты из 140 стран мира, в том числе и 59 молодых людей из Беларуси. Белорусские парни и девушки, так же, как и представители других стран, объединены в студенческое землячество, представители которого и встретили на ступеньках высшего учебного заведения гомельскую делегацию. В ходе беседы, состоявшейся в университете, были определены возможные аспекты сотрудничества с гомельскими вузами, подписано соглашение о партнерстве в области молодежной политики.
Документы о дальнейшем сотрудничестве были подписаны и между рай(гор)исполкомами Гомельской области и управами районов ЮЗАО Москвы.
Красивым аккордом завершения Дней Гомельщины стал концерт гомельских артистов. А когда зазвучала финальная песня “Дорогая моя столица”, присутствовавшие в зале москвичи, встав со своих мест, присоединились к исполнителям, на глазах у многих москвичей были слезы. Это стало лучшим подтверждением тому, что народы обеих стран остаются близкими друг другу, намерены и дальше идти вместе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter