Могилевский футбольный клуб "Днепр" вернулся в высшую лигу

«Днепр» в новом русле

Могилевский футбольный клуб «Днепр» вернулся в высшую лигу. Произошло это после нескольких лет разочарований, которые команда приносила своим болельщикам. В 2014-м клуб закончил сезон вынужденным переходом в первую лигу. В прошлом году попытался вернуться в высший дивизион, но не получилось — из-за разгромного поражения от «Крумкачей». Этим «Днепр» шокировал многих любителей футбола. Но, похоже, черная полоса в жизни клуба все же заканчивается. Причем касается это не только пропущенных голов и ненабранных очков.

Смена власти


Не преувеличу, если скажу: сегодня начали решаться многие проблемы клуба. Связано это с тем, что у «Днепра» появился новый хозяин — Могилевский горисполком. Произошло это после того, как бывший генеральный директор ЗАО ФК «Днепр» Валерий Стрельцов передал свои акции — имевшийся на руках блокирующий пакет — городу. Сразу снялась масса вопросов. В первую очередь стали гаситься долги. Их за последние несколько лет собралось на сумму около 8 миллиардов неденоминированных рублей. По словам нынешнего генерального директора клуба Дмитрия Калачева, большей части задолженности уже нет, осталось закрыть еще 2 миллиарда — это планируется сделать до конца года.


Дмитрий КАЛАЧЕВ: «Черная полоса в жизни клуба заканчивается».

По условиям лицензирования футбольный клуб должен воспитывать юных футболистов четырех возрастов. Еще недавно это было достаточно накладно. Для того чтобы мальчишка перешел из государственной спортивной школы в фактически частный футбольный клуб, «Днепру» приходилось платить в среднем 25 — 30 миллионов рублей старыми. Вот и ломали голову могилевчане, брать ли к себе 5 — 7  перспективных в будущем юных футболистов или сэкономить. Но в последнем случае мальчишек могли перехватить другие клубы, чье финансовое положение было более стабильным. Вскоре эта проблема исчезнет. Планируется специализированную детско-юношескую школу по футболу включить в состав «Днепра», чтобы в итоге и тренеры мальчишек, и игроки основного состава вместе поднимали упавший престиж могилевского футбола.

Базу принял


В клубе надеются, что Могилевский горисполком  как новый собственник поможет отремонтировать находящуюся в нескольких километрах от города базу «Днепра». Еще несколько лет назад она принадлежала могилевскому предприятию — в лучшие времена здесь отдыхали и сотрудники, и их дети. Но с тех пор пришла в запустение. И в далеко не самом приглядном виде была передана «Днепру». Когда въезжаешь на территорию, первым делом за покосившимися воротами видишь обшарпанное здание. Это комплекс, объединивший спортзал и бассейн. Могло пройти еще несколько лет, и постройка развалилась бы. Здесь текла крыша — вода попадала прямо на пол спортзала. В результате несколько досок даже прогнили напрочь. Но крыша уже отремонтирована. Дмитрий Калачев говорит, что вскоре будет приведен в нормальное состояние и сам спортивный зал. Тогда не только место для тренировок у футболистов появится. Здесь можно будет проводить городские и областные соревнования — за счет чего станет пополняться бюджет футбольного клуба. 

В этом корпусе живут футболисты.

Есть на базе свое футбольное поле с весьма приличным газоном, на котором проходят тренировки. Не приходится арендовать чужие поля  — экономия. Рядом с основным скоро появится и разминочное поле.


Деревянные корпуса, что находятся на территории, использовать практически невозможно: свой срок они уже отжили. Их планируют снести. Либо продать кому-нибудь — даже объявления дали. Но желающих приобрести обветшавшие срубы пока не появилось. 

В столовой готовят не хуже, чем в ресторане

А вот в столовой порядок идеальный. Когда зашел внутрь и увидел обшитые свежей вагонкой стены, появилось ощущение, будто попал в какой-то другой мир, где разрухой и не пахнет. Но не только порядком отличается столовая. Здесь еще великолепно готовят — не хуже, чем в ином ресторане. Для клуба же наличие собственной точки общепита еще одна возможность сэкономить. Не надо заказывать питание для игроков на стороне, выкладывая за это немалые деньги.

Игроки и тренерский состав живут в кирпичном корпусе. Собрания и установки на игру проходят в фойе. Вместе с Дмитрием Калачевым заходим в одну из комнат. Ее можно сравнить с номером в захудалой гостинице какого-нибудь райцентра. Но, в принципе, жить — пусть и без роскоши — здесь можно. Правда, не круглый год. Как только наступают холода, игроки отсюда съезжают — либо на съемные квартиры в Могилеве, либо в общежитие политехнического колледжа, где для футболистов клуб арендует несколько комнат. Вся проблема в отоплении. На базе есть котельная, работающая на газу. Можно, конечно, было бы ее включить. Но расходы на тепло в этом случае получились бы астрономические — клубу они не по карману.

Спортивному залу требуется ремонт.

Пока в сопровождении талисмана команды лабрадорши Бони бродил по территории базы и рассматривал корпуса — как уже полуразвалившиеся, так и те, в которых теплится жизнь, поймал себя на мысли, что не чувствую некоего разочарования или обиды, которые появляются, когда попадаешь на некогда крупные объекты, превратившиеся в развалины. Потом понял почему. Восстановительные работы здесь все же ведутся. Пусть в меру сил и возможностей, но тем не менее... Есть и еще один аспект. База в перспективе может приносить весьма неплохие деньги футбольному клубу. Места вокруг — изумительные. И уже сейчас появляются желающие приехать сюда провести выходные. Их и рады бы принять, да разместить пока негде. Калачев не исключает, что в ближайшей перспективе на базе появятся домики для отдыхающих. Которым — опять-таки, это пока задумка — можно будет предложить массу развлечений. Вполне вероятно, что пройдет совсем немного времени — и база футбольного клуба «Днепр» разделится на две части. На одной будут жить и тренироваться футболисты, другая же окажется в распоряжении отдыхающих, привозящих сюда деньги. Понятно, полностью за счет вот такого спортивного агроэкотуризма бюджет клуба не сформируешь. Но какие-то средства заработать удастся.

sb_m@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter