В Москве открылась экспозиция «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль»

Днем спасали, вечером рисовали

В Москве открылась экспозиция «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль».


Алишер Пятков, один из участников проекта, художник, ликвидатор аварии на ЧАЭС.

НЕ ТОЛЬКО НА СТРАНИЦАХ УЧЕБНИКОВ


В апреле исполнилось тридцать лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на давность роковых событий, история самой масштабной в своем роде катастрофы продолжает жить не только на страницах учебников, но и в искусстве.

В этом году Фонд поддержки культуры и искусства «Красный угол» представил российско-белорусский выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль». Помогли его осуществить Министерство культуры России, Белорусский союз художников и Союз художников России.

Основная часть проекта – передвижная выставка, которая проходит в крупных городах Беларуси и России. В августе экспозиция впервые открылась в Галерее Михаила Савицкого (в филиале Музея  истории  Минска).  А с 6 октября ее посещают и москвичи – в Центральном музее современной истории России.


Многие картины создали сами ликвидаторы – это их способ пережить увиденное через творчество.
Фото: Мария ГРИШИНА


АВАРИЯ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ


В основе экспозиции – картины и карандашные зарисовки, посвященные трагедии.

– Ценность выставки в том, что авторы многих работ – люди, которые прошли Чернобыль, ликвидировали последствия аварии или даже получили серьезные заболевания, – говорит президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Представить работы приехали в Москву и авторы картин. Среди них – Алишер Пятков, который служил в химических войсках и, едва получив звание сержанта, был отправлен в Чернобыль устранять последствия катастрофы.

– Нам говорили: «Ребята, это не авария, это война». И тогда наши войска действовали по уставу военного времени, – описывает трагедию А. Пятков.

В экспозиции, помимо живописи, представлена коллекция противогазов, дозиметров и защитных костюмов, которые использовали ликвидаторы.

В Музее современной истории России выставка будет открыта до конца  месяца, а с 10 ноября ее можно увидеть в Московском доме национальностей.

Автор публикации: Мария ГРИШИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter