II Европейские игры стали еще ближе – эстафета «Пламя мира» прибывает в Брест!

Днем с огнем

З мая в Риме в торжественной обстановке и в атмосфере легкого волнения, которое всегда витает в воздухе в час, когда вершатся события эпохальные, был официально зажжен огонь II Европейских игр. А уже завтра эстафета «Пламя мира», побывав на Монблане и пройдя путь по территории семи стран (Италии, Словакии, Словении, Венгрии, Австрии, Чехии и Польши), окажется в Беларуси. Первыми его увидят в Бресте.

Огонь II Европейских игр на пути к Беларуси. В Риме – с Владиславом Гончаровым и Еленой Беловой...
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Удивительное рядом: то, что совсем недавно казалось фантастическим и невозможным, принимает реальные очертания прямо на наших глазах. Могли ли мы когда-то себе представить, что ритуальная церемония зажжения огня, которая многие десятилетия предваряет старт Олимпиад, окажется для Беларуси не чужой, а знаковой, родной и близкой. Игры, которые стартуют в Минске 21 июня, — та же Олимпиада, только континентальная, а потому зажжение огня, по сути, в самом сердце Европы, древнем и легендарном Риме, — это тоже процедура символичная и многозначительная. Сказать, что Италия сегодня живет Европейскими играми или просто знает о них досконально, конечно, нельзя. Однако это не отменяет другого факта, очень для нас приятного и отрадного. После торжественной церемонии, в которой принял участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, первым поднявший факел с огнем, а также такие легенды спорта, как Елена Белова, Юлия Нестеренко и Владислав Гончаров, о II Европейских играх в Италии узнали и стали говорить гораздо больше. И это — только начало большого пути. С уверенностью можно сказать: после того как соревнования отгремят в Минске, о них и о Беларуси в Европе будут знать если не все, то очень и очень многие. 

Традиция путешествия огня по всей Европе рождается здесь и сейчас, она происходит на наших глазах, и ее творцы — белорусы. Напомним, что четыре года назад, во время I Игр в Баку, огонь пределов Азербайджана не покидал. А потому эстафета «Пламя мира» — событие уникальное и, надеемся, станет традиционным.

Из Рима байкеры клуба The One Chapter Belarus доставили огонь в городок Курмайор, что расположился у подножия Монблана. Поднять святыню Игр на самую высокую точку Европы — тоже определенный вызов и, безусловно, идея символичная. Руководитель экспедиции, председатель Белорусской федерации альпинизма Александр Годлевский, собрал отличную команду из десяти человек: Артем Барбулат, Максим Винчевский, Александр и Михаил Войтюки, Денис Жидков, Владислав Каган, Виктор Лутов, Михаил Макеенко и Вадим Фролов. Парни проделали огромный объем работы, предусмотрели, казалось, все мелочи, но горы, как известно, шутить не любят: шторм, разыгравшийся в самый ответственный момент, заставил поволноваться, но не сбил с пути. Факел с «Пламенем мира» на вершину Монблана был доставлен в срок! Мэр Курмайора Стефано Мизерокки, специально пришедший приветствовать наших героев при спуске с горы, не скрывал своего настроения: «Погода в этом мае просто экстремальная, вашим ребятам сильно не повезло. Но они — железные парни, просто герои!»

В Будапеште — с футболистом сборной Беларуси Николаем Сигневичем. 
minsk2019.by

И далее везде — в Словакии и Словении, в Венгрии и Австрии, в Чехии и Польше — за караваном «Пламени мира» следили с нескрываемым любопытством и вниманием. И вот эстафета добралась до наших границ.  В воскресенье — праздник в Бресте!

Торжественная встреча огня состоится в Брестской крепости на Церемониальной площади и начнется в 18.00. Запланировано много интересного, и наверняка путь огня от Брестской крепости к площади Ленина станет для города и его жителей настоящим и незабываемым праздником. Не говоря уж о тех, кому предстоит нести «Пламя мира», кто станет первыми факелоносцами в истории II Европейских игр. И это, конечно, люди не случайные. Во-первых, все они уроженцы Брестчины, что, согласитесь, вполне логично. Во-вторых, люди заслуженные и успешные в разных сферах деятельности (не только в спорте), прославившие Родину, но не забывшие о своих корнях. Первой взять факел в руки на родной земле выпало «Белой молнии» — знаменитой Юлии Нестеренко, олимпийской чемпионке Афин-2004 в беге на сто метров. Далее посменную «вахту» понесут тренер нашей чемпионки Виктор Ярошевич, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк, знаменитый стрелок из лука Борис Исаченко, гребчиха Наталья Гелах, певцы Георгий Колдун и Юрий Ващук, юмористка Елена Воробей, футболист местного «Динамо» Александр Павловец, вице-президент НОК и ректор БГУФК Сергей Репкин... 

Все это будет, напомним, в воскресенье. А в понедельник — снова в путь: «Пламя мира», попетляв еще немного по улочкам Бреста, отправится по стране. Немало знаменитых рук сожмут рукоять замечательного факела работы новогрудского завода. В Каменце, например, во вторник его предстоит нести знаменитой чемпионке Екатерине Карстен и телеведущей Виктории Сенкевич, в Пинске — послу Словакии Йозефу Мигашу и генеральному директору СТВ Игорю Луцкому, в Барановичах — бронзовому призеру по греко-римской борьбе Игр в Рио-де-Жанейро Джавиду Гамзатову и игроку Брестского гандбольного клуба имени Мешкова Артему Кулаку... 

Жители каждого региона Беларуси смогут увидеть эстафету «Пламя мира» и ощутить дыхание II Европейских игр, которые в прямом смысле этого слова будут шагать по стране. А 21 июня огонь достигнет пункта своего окончательного назначения — чаши минского стадиона «Динамо», где будет пылать на протяжении 10 дней, во время которых развернутся жаркие сражения за медали соревнований. Ждать осталось недолго — огонь в пути.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter