Дмитрий Крутой: «Люди хотят чувствовать, что перспектива есть»

Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой посетил сегодня ОАО «Гомсельмаш», где трудятся более 10 тысяч человек. Здесь состоялась его встреча с коллективом машиностроителей, поднимались актуальные для страны и завода вопросы.


– Людей интересуют перспектива развития, на этом сложном информационном фоне, когда в интернете пишут и говорят о санкциях, остановках, о каких-то сокращениях. Люди хотят чувствовать, что перспектива есть, –подчеркнул Дмитрий Крутой. – Хочу отметить, что предприятие устойчиво, обеспечено заказами, имеется понятная инвестиционная программа, сельмашевцы могут не волноваться за свое будущее.

Поднимался вопрос о создании крупной госкорпорации в машиностроении. Замглавы администрации Президента отметил, что это очень сложная и интересная сфера, требующая глубокой проработки. Как идея она была озвучена на Всебелорусском народном собрании. Успешный опыт имеется в Европе и Китае. Такая структура может помочь по точечным направлениям: упрощение импортных закупок сырья, реализация продукции на нетрадиционные рынки.  


Еще одна важная тема – подготовка профильных кадров для промышленности и закреплениях их. Здесь может помочь система целевых направлений, рассказал о планах Дмитрий Крутой:

– Говорим об идее целевого набора, как Президент уточнил, посещая «МОТОВЕЛО». Для детей именно сотрудников могут быть сформированы соответствующие группы в технических вузах с последующим закреплением этих выпускников потом на родном предприятии. Наверно, это один из способов решения проблемы текучести кадров.


Фото Николая СУСЛО 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter