Для всех и каждого

Вчера в конференц–зале «СБ» состоялся разговор о новой редакции Концепции национальной безопасности...

Вчера в конференц–зале «СБ» состоялся разговор о новой редакции Концепции национальной безопасности, утвержденной в конце прошлого года. Участие в «круглом столе» приняли Государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев, главный редактор газеты Павел Якубович, а также эксперты, участвовавшие в разработке концепции, и журналисты «СБ».


— Это документ стратегически важный не только для страны, государства, а важный для каждого человека. Все, от пенсионера до маленького или большого начальника, должны понимать, что общая, национальная безопасность зависит от каждого, — с этого начал разговор Леонид Мальцев. — В концепции сказано, что «национальная безопасность — состояние защищенности национальных интересов Беларуси от внутренних и внешних угроз». А национальные интересы должны быть общими и у личности, и у общества, и у государства. Должны быть сбалансированными и сплачивать людей, тогда всем нам есть смысл их защищать.


Речь велась о том, что безопасность — это не только защита жизни и здоровья людей. Безопасность страны — это стабильность, умение самостоятельно решать любые проблемы: демографические, политические, экономические, а также уметь предвидеть и предотвращать их.


Более подробно об этом разговоре, который длился около двух с половиной часов, будет рассказано в одном из ближайших номеров «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter