Для Ванечки приветы летят со всего света

Мешок добрых писем из разных стран получил на день рождения белорусский «ребенок дождя».
Поздравления и подарки


Вместе с сестренкой Аленкой читать поздравления куда веселее!

В почтовый ящик 11-летнего Ивана письма просто не помещаются – так их много.

– Держите еще корреспонденцию! – почтальоны семью Струнгару навещают каждый день.

– Такого у нас за все время существования отделения не было, –удивляются почтовики.

За последние несколько недель на улицу Лесную отнесли более пятисот писем.

Ваня вместе с сестренкой разбирает яркие конверты. На этом марка с видом Норвегии, на другом – Франции. Да тут приветы со всего мира!

«Мой сын – аутист. Он очень любит получать открытки. 31 декабря у него день рождения. Хочу попросить вас уделить Ванюше немного времени и послать ему почтовую карточку. Заранее спасибо за письма. Ведь они помогут моему ребенку стать счастливее».

– Долго колебалась, стоит ли писать пост в соцсетях – как отреагирует народ? – призналась Лилия Струнгару. – Зря волновалась. Много у нас добрых людей.

Первое письмо пришло от Вероники из Молодечно: «Хочу поздравить заранее, потому что в твой день рождения буду лежать в больнице».

– Позже узнали, что эта женщина лежала в роддоме: родился сын

31 декабря, в тот же день, как и наш Ванечка, – рассказала мама.

Отозвались и ровесники. Четвертый класс «Г» из московской школы прислал поздравления с рисунками. Не отстали и местные ребята – 2 «Б» из Мозыря.

Девушка из Литвы отправила свою картину, мужчина из Санкт-Петербурга приложил редкую открытку 1975 года.

Не останутся без ответа

– Хэллоу, Ваниа, – письма, написанные на английском, мальчик читает сам.

Аутизм – не приговор. Ванечка ходит в школу, в интегрированный класс. По оценкам – хорошист. В музыкальной школе учится играть на аккордеоне.

Родители узнали, что сын не такой, как все, когда ему было три года. Им говорили, мол, ситуация безнадежная, «дети дождя» живут в себе и вытащить их оттуда невозможно. «Не верим!» – был ответ. Консультации у многих врачей, работа с психологами, сеансы иппо- и дельфинотерапии сделали свое дело.

Но главная целительница – младшая сестренка Аленка. Своей непосредственностью и любовью просто не дает Ване погрузиться в его особый внутренний мир.

Письма со всего света тоже помогают. Мальчик каждый вечер собирает всю семью за общим столом и зачитывает очередной привет. Потом вместе сочиняют ответы многочисленным друзьям. С некоторыми уже завязалась сердечная переписка.

Уважаемые читатели, вы тоже можете сделать доброе дело – порадовать Ваню. Просто так. Его адрес: 222321, Беларусь, Минская область, Молодечненский район, поселок Чисть, улица Лесная, 1а-9. Ивану Струнгару.

Герой публикации

Снеговички спасли Андрюшу

Благодаря акции милосердия удалось собрать деньги на лечение четырехлетнего украинского малыша.

Родители Андрея Семилита перебрались ради сына из украинского города Черкассы в Гомель. Только здесь, в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, ему могут помочь.



Чтобы не скучать, вместе с Андрюшей стали мастерить игрушки – из обычной ткани, набивали рисом. Фотографию их совместного творчества мама выложила на своей страничке в соцсетях. Алена Семилит не жаловалась на жизнь. Хотя ситуация была сложной: на лечение требовалось 32 тысячи долларов, которых у семьи не было. «СВ» писала об этой истории в номере от 11 декабря.

Помощь пришла, откуда не ждали. Друзья рассказали о судьбе Андрюши и предложили купить снеговичков. Тысячи людей прислали заявки на поделки, чтобы выручить мальчугана, в том числе и читатели «СВ». Родители обрадовались людской отзывчивости, но схватились за голову: как же они смогут столько пошить? Выручили волонтеры – сотни белорусов стали шить «снежные» игрушки.

Общими усилиями удалось собрать более 35 тысяч долларов. Этих денег хватит и на курс химиотерапии, и на несколько лет поддерживающего лечения.

– Мы уже приступили к четвертому курсу химиотерапии, – рассказала Алена Семилит. – Теперь шансов на выздоровление стало больше.

Часть собранных средств передали маленькой девочке из Донбасса, которая лечится от лейкоза в гомельском центре.

Кристина ХИЛЬКО,

Владимир СВЕТОВ

Подарок поклонникам

Многоликий Высоцкий

На выставке Russian ArtWeek представлен необычный портрет барда в в жанре фотомозаики.



25 января – дата особенная. День рождения актера и поэта. В этом году Владимиру Семеновичу исполнилось бы 78 лет.

Необычный портрет великого поэта можно увидеть в эти дни на выставке в Центральном доме художника в Москве. Огромный коллаж – полтора на два метра. Образ Высоцкого словно проглядывает сквозь сотни фотоснимков – кадры из семейного альбома, из архивов друзей и его фильмов.

– Мне хотелось на одном полотне отра-зить, как в капле, всю жизнь Высоцкого – и личную, и творческую. Долго размышлял, как это осуществить, и, наконец, остановился на жанре фотомозаики.Некоторые  фотографии уникальные, – рассказал автор Владимир Николаев.

Увидеть мозаику можно до 24 января.


Михаил ТАТЬЯНИЧЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter