Для показа II Европейских игр в Минск собираются привезти полсотни грузовиков с оборудованием

II Европейские игры, которые Минску предстоит принимать еще будущим летом, аншлаг собирают уже сейчас. Билетов в кассах остается все меньше, и, судя по всему, мест в итоге не хватит даже тем, кому не придется ехать на соревнования за тысячи километров. Для них, равно как и для желающих быть в нескольких местах одновременно (а некоторые из дней турнира сводят воедино соревнования сразу по четырем-пяти видам спорта), единственным выходом остается телевидение. О том, кто, как, где и что предполагается показывать во время II Европейских игр, обсуждали во время встречи представителей испанской компании ISB, которая стала обладателем прав на показ II Европейских игр, устроителей и режиссеров предстоящих соревнований и тожественных церемоний.


По словам исполнительного директора ISB Маноло Ромеро, права на показ соревнований II Европейских игр уже приобрели телекомпании из порядка 150 стран. От Европы (порядка 50 стран) до Латинской Америки, Африки, Китая и Новой Зеландии. Первый раз в Минск испанец приехал еще в то время, когда стадион «Динамо» представлял из себя большую стройплощадку. Сегодня цель приезда - проверить все технические нюансы и коммуникацию между аренами и главным вещательным центром.

- До II Европейских игр осталось всего чуть больше 100 дней. Очень близко, и потому важно проговорить все моменты с теми, кто будет задействован в организации и показе церемоний и соревнований. Среди тех, кто участвует в нынешней встрече - режиссер, который руководил телевизионными трансляциями во время Олимпиады в Пхенчхане и I Европейских игр в Баку, а сейчас постарается организовать все на высшем уровне в Минске.

Технические нюансы показа предстоящих игр обсуждались в кругу специалистов, но, по словам Ромеро, некоторые трудности могут возникнуть во время показа соревнования по легкой атлетике: новый формат DNA потребует учесть все нюансы. При этом испанец убежден: возможности обновленного стадиона «Динамо» позволяют организовать показ на самом высоком уровне как во время торжественных церемоний, так и на соревнованиях.

- Церемонии показывать сложнее, потому что это масштабное событие, которое вызывает интерес во всех странах. Трибуны будут заполнены под завязку, будет много света, организаторы придумали немало интересных идей, которые хочется показать наилучшим образом. Так, чтобы даже люди дома перед телевизором смогли почувствовать атмосферу на стадионе.

Организовать показ такого масштабного турнира, как II Европейские игры, невозможно усилиями десятка человек. Предполагается, что над этим будет работать большой международный коллектив из порядка 690 сотрудников из ISB и около 150 белорусских специалистов. В том числе молодых, для которых работа во время II Европейских игр станет огромным опытом, который поможет в дальнейшей работе.

- Речь не только о технических специалистах. Нужны люди, которые, к примеру, будут работать с участниками. Предполагается, что за пару месяцев нам придется взять около 300 интервью. Всю эту массу людей нужно организовать, подготовить. Еще один важный момент - оборудование. Предполагается, что нам придется привезти в Беларусь около 30-40 грузовиков с различным оборудованием, которое должно пройти все необходимые таможенные процедуры и быть вовремя установлено на аренах и в вещательном центре.

Работы по установке представители ISB собираются начать уже совсем скоро, не позже середины мая, и закончить к середине июня. Но подготовку к этой «медиастройке» начали уже сейчас, досконально проверяя все коммуникационные каналы и пытаясь определить и устранить возможные тонкие места. Например, на днях, воспользовавшись хорошей погодой, они поднялись в воздух, чтобы оценить возможности показа велогонок с вертолета и найти наиболее выгодные ракурсы, которые позволят представить Минск всему миру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter