Литовские блогеры отметили в Беларуси День Победы и ознакомились с работой крупнейших предприятий

«Для Литвы важен союз с Беларусью»

Найти возможности для восстановления добрососедских связей в непростое время, а также обозначить точки экономического взаимодействия на будущее — с таким посылом литовские блогеры приехали в Беларусь. Гости отметили 9 Мая, побывали на праздничном концерте и множестве мемориалов, а позже посетили флагманы белорусской промышленности и БелАЭС. В разговоре с журналистами блогеры сошлись во мнении, что у белорусов и литовцев, несмотря на сегодняшние политические сложности, есть общая духовная связь, которая позволит преодолеть все трудности. Да и в экономическом плане мы друг для друга по-прежнему важны, поэтому неизбежно снова будем работать в одной связке. А начинать это делать нужно уже сейчас. И важно это в первую очередь не для Беларуси, а для благосостояния самой Литвы.

Литовские блогеры посетили предприятие БЕЛАЗ в Жодино.

Впечатлений — на год вперед 

Для литовских блогеров 9 Мая имеет особое значение — они чтят подвиг героев Великой Отечественной войны и рассказывают об этом молодому поколению на своих платформах. В разговоре с журналистами гости не единожды отмечали, что для них было великим удовольствием встретить такой важный праздник именно в Беларуси, в стране, которая первой сражалась с врагом лицом к лицу в неравном бою. Литовский блогер Артурас Лукьянчукас особо подчеркнул, что Президент Александр Лукашенко сказал очень мудрые слова во время своего выступления на площади Победы, его речь необходимо перевести на все языки, чтобы ее услышали. 

Уже на следующий день после праздничных мероприятий блогеры направились на крупные белорусские предприятия. Одним из них стал завод БЕЛАЗ в Жодино.

— Это промышленное чудо. Завод меня сильно впечатляет, — поделился Казимирас Юрайтис. — Что особо занимательно в этом проекте — он стал возможен благодаря поддержке государства. Для нас это дополнительная мотивация. В Литве тяжело представить, что можно такое сделать сейчас. Это интересный визит, ведь мы можем видеть, к чему в будущем наша страна должна стремиться.

Гостям рассказали об истории развития предприятия, познакомили с номенклатурой выпускаемой техники, они поднялись на махину грузоподъемностью 450 тонн. Такая экскурсия не могла оставить равнодушным никого. 

Когда эмоции немного поутихли, Казимирас Юрайтис выразил мнение:

— Для Литвы важен союз с Беларусью, и если текущее положение дел не изменится, то стране придется очень тяжело. Литва потеряла самостоятельность со вступлением в НАТО и Евросоюз. Но мы могли бы пойти по другой модели. Стоит пересмотреть отношения с Евросоюзом, НАТО. Мы добровольно отказались от своей Конституции, у нас буквально нет своих законов… Все это мы отдали добровольно, это печально.

В свою очередь блогер Жилвинас Ужкурайтис во время посещения БЕЛАЗа отметил — у него складывается впечатление, что Евросоюз ввел санкции не против Беларуси, а против Литвы:

— Получается, что дорожает все, это ощущают на себе простые люди. 

При этом он подчеркнул, что в Литве сейчас еще живут «со старых оборотов», поэтому недостатка во всем еще полноценно не ощутили:

— Хотелось бы надеяться, что нашими странами будут найдены решения о сотрудничестве. Скрипя зубами, но наша сторона будет вынуждена это сделать. Например, в портах Литвы сегодня пусто. То, что вашу страну отгородили от них, — это ненормально. Но я думаю, что все будет хорошо. Нам нужно переждать время.

Также блогеры побывали в индустриальном парке «Великий камень».

Визит принес литовским гостям немало впечатлений.

В сердце атома

Вчера гости посетили на БелАЭС. Здесь их встретил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Он обратил внимание, что станция — важный для нашей страны проект:

— Жизнь показала, что решение о создании атомной станции было правильным. Для нас это повышение энергетической безопасности, снижение закупки природного газа, что повышает конкурентоспособность нашей экономики. БелАЭС также способствует развитию региона и страны в целом. В Беларуси есть программы по увеличению электропотребления, развитию электротранспорта, переводу жилья на электроотопление.

Далее он провел экскурсию для блогеров и рассказал о том, когда по плану введут в работу второй энергоблок БелАЭС:

— Второй энергоблок находится на стадии пусконаладочных работ. Мы отрабатываем испытания, которые положены специальными программами. Предусматриваем, что в этом году блок включим в работу. После ввода двух энергоблоков в эксплуатацию БелАЭС будет вырабатывать около 18 миллиардов кВт·ч в год в энергосистему страны.

Михаил Михадюк также заметил, что сегодня себестоимость производства электроэнергии на нашей атомной станции несколько ниже, чем на классических станциях:

— Мы с вводом БелАЭС заместим 4,5 миллиарда кубических метров газа в год. 

В ТЕМУ

«Мы почувствовали на себе санкции, которые ввели против вас»

 Такое мнение выразил литовский блогер Артурос Лукьянчукас во время посещения предприятия БЕЛАЗ в Жодино.

— Мы почувствовали на себе санкции, которые ввели против Беларуси. У нас начали исчезать даже соль и сода — такие базовые вещи, про которые не подумаешь, что их может не быть. Но это не главное. Вызывает сомнение здравомыслие наших руководителей. От санкций плохо всему миру. 

Говоря о проблемах, которые принесли ограничительные меры, блогер остановился на примере литовского крупного сельскохозяйственного предприятия: 

— 60 процентов продукции этого предприятия шло на экспорт в Россию. Когда объявили санкции, предприятие начало испытывать финансовые трудности. Пришлось продать его России. Выиграла последняя страна. Если мы и дальше не будем позволять осуществляться железнодорожному сообщению через Беларусь в Литву, то нам от этого лучше не станет. На мой взгляд, это глупость. Пора уже понять, что от санкций мы проигрываем. Нам нужно снова выстраивать экономику Литвы.

Также в разговоре с журналистами он отметил, что его особо впечатлило посещение завода БЕЛАЗ:

— У вас тут работает более 9 тысяч сотрудников. Весь город построен вокруг завода. Я из маленького городка в Литве, где в советские времена было 22 завода. А теперь остался только один. Чем больше я нахожусь в Беларуси, тем меньше понимаю наших руководителей — для меня они выглядят странно. У вас тут все развивается, строится. У нас тоже красивые города, но тяжело найти работу. 

kryzhevich@sb.by

Литовские блогеры посетили предприятие БЕЛАЗ в Жодино.

Визит принес литовским гостям немало впечатлений.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter