В Дзержинской ЦРБ открыли современный диагностический корпус

В Дзержинской центральной районной больнице торжественно открыли диагностический корпус, оборудованный современным технологичным оборудованием для оказания оперативной и качественной медицинской помощи. В церемонии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Минского облисполкома Александр Турчин.


Гости ознакомились с возможностями важного для здравоохранения объекта, который спроектирован с максимальным комфортом и для пациентов, и для врачей. Просторный холл оснащен доступной и понятной навигацией, элементами безбарьерной среды и лифтом, обеспечивающим удобный доступ для малоподвижных пациентов к основным диагностическим кабинетам – МРТ и КТ.

Дмитрий Пиневич поделился, что они с губернатором обсудили перспективы дальнейшего развития как в целом системы здравоохранения Минской области, так и конкретно этой больницы, которая является важной частью социальной сферы района.

- Это касается и поликлиники, и приемного, и реанимационного отделений: там, где будут оказываться различные виды медицинской помощи – амбулаторной, массовой, либо там, где будут рассматриваться наиболее сложные случаи в тех или иных критических ситуациях. Диагностическая база, которая сегодня есть здесь, позволяет лечить людей на высоком качественном уровне.


Александр Турчин объяснил выбор райцентра для создания такого объекта и рассказал о перспективах:

- Появление этого объекта в Дзержинском районе неслучайно. За последние годы регион стремительно развивается. Создаются новые производства, строится жилье, и, как следствие, увеличивается население в Дзержинском районе. Сейчас для нас эта территории в некотором смысле приобретает первостепенное значение. И для жителей района это действительно радостное событие. Мы поговорили с главврачом больницы, который подтвердил высокую востребованность компьютерного томографа, работу которого запустили в мае. И мы благодарны Министерству здравоохранения, что у нас есть целая программа по оснащению современным оборудованием районных больниц Минской области. Улучшение медицинского обслуживания – один из приоритетов нашей работы.

Глава центрально региона конкретизировал, что до конца текущего года в Минской области еще будет открыта поликлиника в агрогородке Озерцо в Минском районе, большая поликлиника в Боровлянах. И область будет двигаться дальше в этом направлении. На очереди – Смолевичи, Заславль, Фаниполь. При этом подчеркнул, что помимо улучшения условий для пациентов должна быть и забота о самих медиках, чтобы они работали в комфорте.


Жительница Дзержинска Ольга Рыбак после посещения кабинета мануальной терапии поделилась впечатлениями:

- Этого события ждали все: и работники больницы, и жители всех возрастов. Не у всех есть личный транспорт, чтобы вовремя добраться до столицы. К профессионализму наших врачей вопросов нет, наше здравоохранение прирастает новыми специалистами. Уверена, что с появлением таких условий, люди будут более внимательно заниматься своим здоровьем. Тем более, все теперь у нас рядом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter