"Для государства важнейшей ценностью и приоритетом номер один является суверенитет». Мнение

Никто не развивается изолированно, ни одна страна не может позволить себе делать это так, чтобы не быть предметом чьего-либо внимания или не оказывать совсем никакого влияния на то, что происходит в мире. Для любого государства важнейшей отправной точкой, важнейшей ценностью и приоритетом номер один является суверенитет. Без него никакие программы, лозунги и иные мероприятия не имеют смысла, потому что без него теряется самое главное, что должно быть у государства, – самостоятельность.


Таким мнением поделился начальник отдела реализации программ довузовского образования и профориентации института повышения квалификации и переподготовки МГУ имени Кулешова, сотрудник кафедры истории и философии Алексей Бирюков.

– В нашем мире, к сожалению, суверенитет – уже не безусловная данность, на которую никто не посягает. Его приходится демонстрировать, отстаивать, проявлять в поступках, действиях, словах, за него приходится сражаться. И одно дело, если сражения эти словесные, хуже, когда доходит до силовых, конфликтных ситуаций, – рассуждая о глобальном контексте национального суверенитета, отметил эксперт. – Общаясь с людьми, я нередко задаю им один вопрос: положение страны в центре континента – что это для государства? Плюс, какой-то актив, бонус, подарок свыше? Либо, наоборот, минус, заставляющий постоянно быть в напряжении, оглядываться по сторонам, не иметь возможности отдохнуть? Ответы получаю разные. От своих студентов чаще всего доводится слышать, что такое положение – однозначное преимущество: логистика, туризм, торговые пути и прочее. Это так. Однако находиться в центре – значит постоянно быть под пристальным вниманием со стороны сильных мира сего, глобальных игроков, которые определяют развитие планеты. Понятное дело, что мы не можем воздействовать на эти планетарные процессы: Беларусь слишком маленькая  в человеческом, ресурсном измерении. Но что мы в силах сделать – направлять наше внутреннее развитие так, чтобы не случилось самое страшное, что может случиться со страной. Мы не должны превращаться в пешку в чьей-либо игре на мировой арене. Неважно, какие цели у этого игрока – благие или не очень, главное – чтобы мы не были объектом, фигурой, которую двигают.

Внесение изменений и дополнений в Конституцию страны, обусловленные требованиями времени, направлены именно на укрепление суверенитета и независимости государства. Поэтому гражданский долг каждого белоруса – прийти на предстоящий референдум и проголосовать за те ценности, которые для них приоритетны, которыми они дорожат, которые защищают и хотят передать будущим поколениям.

kislyak@sb.by

Фото Екатерины ЛЬДОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter