Со следующего года молодежные инициативы смогу получать финансирование из бюджета

Для больших побед

­Президент подписал Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об основах государственной молодежной политики». Главное новшество точно порадует активных и талантливых: в документе уточнены подходы к оказанию поддержки молодежным общественным организациям. Речь о финансовой помощи: ее будут выделять из госбюджета на реализацию важных и полезных инициатив. Готовы ли ребята пользоваться такой привилегией и когда она станет доступна, обсудили с экспертами.

В Бресте планируется открытие скалодрома — проект презентовало Брестское городское молодежное общественное объединение «Клуб боевых единоборств «Профессионал».

Бюджетное финансирование на реализацию молодежных инициатив государство будет выделять ежегодно. Процесс отбора лучших проектов (а он начнется уже со следующего года) будет координировать Министерство образования, а реализовывать — БРСМ. Татьяна Симановская, замначальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления по делам молодежи Минобразования поделилась подробностями:

— Прежде чем ­Президент подписал закон, мы проделали колоссальную работу, начав ее еще в 2021 году. Документ дополнялся, видоизменялся в соответствии с Конституцией и различными указами. Если говорить предметно, порядок проведения конкурса и выделения финансирования для инициатив будет определен постановлением Правительства. Министерство образования уже приступило к его разработке. Мы планируем создать республиканское жюри, которое и будет отбирать лучших по итогам конкурса. Кроме того, с Министерством финансов отрабатываем удобный механизм: важно сделать так, чтобы каждый мог заявиться и получить возможность на денежную поддержку. Порядок цифр раскрывать не буду, но, поверьте, сумма достаточно значимая.

К слову, опыт проведения подобного конкурса уже есть — его объявили в прошлом году, а финансирование взял на себя Банк развития. Из 450 проектов жюри выбрало 18. Некоторые ребята свои идеи уже успели реализовать:

— Например, в один из домов‑интернатов закуплено оборудование для коррекции деток с особенностями развития: музыкальные инструменты, тренажеры, — уточнил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. — В Бобруйске открыта спортивная площадка. В конце осени планируется открытие скалодрома — проект презентовало Брестское городское молодежное общественное объединение «Клуб боевых единоборств «Профессионал». И это только некоторые примеры!
Команды показали, что способны решать проблемы региона и укреплять наше государство в целом. Прекрасный и важный шаг — закрепить на законодательном уровне поддержку молодежи посредством внедрения бюджетного финансирования.

БРСМ очень гордится и в то же время понимает ответственность, которой теперь наделена организация. Нам необходимо привести молодежь к этому ресурсу, который будет направлен на раскрытие потенциала каждого.

Татьяна Симановская также убеждена, что активисты заинтересованы участвовать в конкурсе:

— Теперь у нас есть еще одна возможность поддержки талантливых инициатив. Это могут быть всевозможные проекты, акции, форумы, фестивали... Никаких ограничений. Но, конечно, будем оценивать, насколько проект способствует социально‑экономическому развитию.

К слову, есть в законе и еще несколько дополнений. Одно из важных — запрет на реализацию несовершеннолетним электронных систем курения, жидкостей для них, систем потреб­ления табака. Такая норма уже указана в Декрете ­Президента № 28, однако она нашла отражение и в новом законе.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter