Для белорусов преподобная Евфросиния Полоцкая является духовным символом народа – митрополит Вениамин

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил 5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, основательницы и первой настоятельницы Полоцкой обители, Божественную литургию в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре в Полоцке.

Праздничные торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной, собрали на полоцкой земле многочисленных верующих со всей Беларуси, паломников, представителей областных и местных органов власти. Приветствие всем участникам направила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

По словам митрополита Вениамина, день памяти Евфросинии Полоцкой всегда объединяет множество людей:

– Для белорусов преподобная является духовным символом народа. С Полоцка началась наша государственность. При этом духовная составляющая была важнейшей скрепой для всех жителей Полоцкого княжества. Через века законы духовные остаются те же, а люди все так же тянутся сюда, получая здесь утешение и помощь. Молитвы находят отклик. День памяти преподобной верующие воспринимают как переход от земной к небесной жизни Евфросинии Полоцкой. Она стала ближе к Богу, царю царей, и получила возможность ходатайствовать перед ним за всех людей. Поэтому мы радуемся этому дню, а знаковая дата, которую мы сегодня отмечаем, говорит о том, что Господь хранит нашу белорусскую землю через столетия.

Множество людей обращается с молитвами за помощью к небесной заступнице Беларуси. Их просьбы находят отклик, подчеркнул Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он рассказал, что в этом году на торжества в составе крестного хода в обитель пришла семья из Глубокого. Свой путь они проделали с младенцем, посчитав это своим духовным долгом, ведь долгое время у пары не было детей. В молитвах они просили заступничества у преподобной:

– Это не единичный случай. Знаю, что люди, заболевшие онкологией, приезжали сюда помолиться. И потом, через год, два, три, посещали это место вновь, чтобы с любовью поблагодарить преподобную за ходатайство.

Особое внимание митрополит Вениамин заострил на необходимости бережно хранить наше духовное наследие и как можно шире раскрывать его детям:

– Подрастающие поколения порой знают лишь отдельные факты о просветительской роли преподобной, очень узко воспринимая ее личность. А то, что она умела найти слово для каждого человека, была миротворицей, отринувшей княжеское происхождение ради самоотверженного служения и заботы о людях, многогранность ее личности часто упускаются из виду. Даже сейчас она заботится о каждом, кто чтит ее память. Это объединяющее начало. Символ духовной составляющей Беларуси. Наше будущее зависит в том числе и от того, как мы будем знать свои духовные корни и заботиться о них. В этом залог будущего. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей знало о преподобной Евфросинии, интересовалось ее деятельностью, вникало в суть ее подвижничества. Это добрый пример для современного человека.


Митрополит Вениамин также напомнил, что сейчас в Полоцкой обители проходят реставрационные работы на Спасо-Преображенском храме. Нужно еще выполнить реконструкцию трапезной. Благо есть соответствующие решения, утвержденные Главой нашего государства Александром Григорьевичем Лукашенко. Работа начата, она непростая, требует времени и сил, высокой квалификации специалистов. Надеемся, что к 900-летию монастыря обитель встретит всех верующих в благолепии. По линии Союзного государства также обсуждаются предложения, но там есть свои правила, что следует учесть.


Фоторепортаж. Праздничные торжества проходят в Полоцке к 850-летию преставления преподобной Евфросинии

В Полоцке начались торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

Синод БПЦ направил послание в связи с 850-летием преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

В Беларуси 5 июня чтут память Евфросинии Полоцкой


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter