В Полоцке начались торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

В Полоцком Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре проходят торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

Фото из архива «СБ»

Планируется, что праздничное богослужение 5 июня возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Трансляция будет вестись на телеканале «Беларусь 3». Начало в 10:00.

Как сообщает официальный портал Белорусской православной церкви church.by, праздничные богослужения пройдут 4–6 июня в Полоцком монастыре. 
Сегодня, в День Святой Троицы, пройдет праздничное всенощное бдение, молебен с акафистом преподобной Евфросинии.

5 июня в Крестовоздвиженском соборе, а затем в Евфросиниевском храме состоятся божественные литургии, пройдет Крестный ход, затем – всенощное бдение с литией.

Празднования продолжатся и во вторник. Жители Полоцка и гости города примут участие в Божественной литургии, затем крестный ход и молебен с акафистом преподобной Евфросинии (Крестовоздвиженский собор). В 16:45 — вечернее богослужение с полиелеем. 

Преподобная Евфросиния Полоцкая считается небесной заступницей земли белорусской. Согласно "Жития Евфросинии Полоцкой...", родилась белорусская святая около 1101 года (не позднее 1104-го) в Полоцке Витебской области. Преподобную Евфросинию Полоцкую почитают как православные, так и католики. Она стала первой белорусской женщиной, причисленной к лику святых. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел.

Подвижничество и просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имели большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества. 
Синод БПЦ направил послание в связи с 850-летием преставления преподобной Евфросинии Полоцкой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter