Дизайнер рассказала, как выбрать идеальную люстру над столом

Обычно люстру, которую повесят над обеденным столом, люди выбирают наугад: главное, чтобы выглядела красиво и сочеталась с общим дизайном кухни или столовой. Специалисты же используют определенные правила подбора этого элемента декора, которые позволят вписать его в интерьер более грамотно. Дизайнер интерьера Надежда Кузина на своем YouTube-канале перечислила простые лайфхаки по подбору люстры для разных размеров и форм обеденных столов. Не волнуйтесь: никаких сложных формул, только простейшая математика.

Диаметр люстры

Для начала рассмотрим самые распространенные – прямоугольные столы. Чтобы узнать идеальный диаметр для таковых, нужно измерить ширину стола и вычесть из этой цифры 30 см. «Это правило относится к прямоугольным столам, по одной стороне которых могут сесть не более трех человек, – пояснила Надежда Кузина. – Если стол длинный и за него по одной стороне могут сесть четыре и более человек, то для того, чтобы света хватило всем, лучше повесить две люстры».

Специалист подчеркнула, что дизайнеры часто вешают над длинными (на 10 или 12 человек) столами продолговатые люстры с большим количеством ламп. Это не самое удачное решение, так как люстра будет слепить тех, кто сидит напротив нее по центру длинного края. 

– Если у вас круглый стол, все просто: отнимаем 30 см от диаметра стола и получаем идеальный диаметр люстры. Для квадратного стола принцип такой же. Если стол маленький, диаметром (или шириной) до 90 см, то может подойти подвес на одну лампочку, совсем не большой в диаметре, от 40 см, – добавила дизайнер.

Высота подвеса

– Часто бывает так, что над обеденными столами люстры вешают неправильно, на той же высоте, как повесили бы люстру над кроватью или в гостиной. В то же время над обеденным столом свет должен располагаться ниже, чтобы не создавать неприятных теней на лицах сидящих, – отметила Надежда Кузина.

Она пояснила, что при высоте потолка до трех метров люстра над обеденным столом должна висеть на высоте 75-90 см от столешницы. Если потолки выше – люстру можно поднять. «При высоте стола 75 см низ люстры попадает примерно на линию взгляда стоящего человека или немного выше. Такое решение связано не только с композицией, но и с эргономикой – так свет не будет слепить вам в глаза в течение ужина и точно не попадет на линию глаз сидящих, то есть не придется есть со светильником прямо перед носом», – указала эксперт.

Необходимо также учитывать соотношение между высотой потолка, размерами комнаты и самой люстры. Не стоит вешать гигантскую люстру в комнате с обычной высотой: ей не хватит воздуха, она будет упираться в потолок и выглядеть неестественно.

– Если потолок высотой, например, 2,7 м, а между столом и светильником 75-80 см, то место для люстры будет высотой 100-130 см. Исходя из этого надо выбирать свет верной высоты с учетом чашки и места под крепление. Сколько конкретно нужно на крепление, зависит от стиля и формы люстры, – привела пример спикер.

Форма люстры

Надежда Кузина подчеркнула: форма стола не обязательно определяет форму люстры. Вместе с тем специалист перечислила свои любимые комбинации: «Я предпочитаю круглый либо шестиугольный светильник над круглым столом. Над квадратным столом это может быть линейный светильник, у которого несколько прямых веток, или квадратный, прямоугольный. Но над прямоугольными столами мне не нравятся прямоугольные люстры, я бы рассмотрела линейную вытянутую люстру либо две отдельных, возможно, два подвеса или сразу много мелких. Также подойдет овал».

– В столовых, где есть интересный вид из окна, обои или где люстра может загородить ТВ с определенных точек, можно выбрать каркасную, решетчатую люстру или другой вид светильника, у которого форма обозначена тонкими линиями, а объем не сплошной. Также этот прием подойдет, если высота подобрана не по правилам, – посоветовала дизайнер интерьера.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter