Дизайнер рассказал, почему неэффективно располагать сушилку для посуды в верхнем шкафчике

Сушилка для посуды – это один из основных функциональных элементов на кухне. Она позволяет хранить кружки, тарелки, блюдца, бокалы и многое другое в идеальном порядке, при этом высушивая посуду после мойки. Большинство людей располагают сушилку в верхнем шкафчике над раковиной. Но в таком варианте много минусов. Российский дизайнер Майко Мора рассказал, почему не стоит устанавливать сушилку в верхнем ящике и где лучше ее расположить.

Фото: freepik

По словам дизайнера, существует множество видов конструкций и вариантов расположения сушилки. Из наиболее распространенных – встраиваемые в кухню, подвесные, настольные, устанавливаемые на мойку. Классическим вариантом остается размещение внутри навесного шкафа, но это не практично для современного интерьера:

– Мы все еще по привычке устанавливаем сушилку для посуды в верхний шкафчик кухни над мойкой. И, казалось бы, это решение удобное и проверенное временем. То есть открыли шкафчик, помыли тарелки и сразу поставили их в сушилку. Но, во-первых, это далеко не так безопасно, как может показаться. В интернете можно найти массу примеров того, как крепежная система не выдерживала, и эти шкафчики отрывались от стены, а все содержимое вместе с ними летело вниз. В итоге: горы битой посуды, испорченная столешница и часы уборки. Во-вторых, когда вы ставите мокрую тарелку в сушилку, капли стекают вам по рукам и попадают в рукава, ощущение в таком случае не из приятных. В-третьих, во время мытья посуды можно очень сильно удариться об угол такого шкафчика, получив серьезные проблемы со здоровьем.

Майкл Мора предложил более современный вариант расположения сушилки для посуды – в нижнюю секцию кухни.

Такое расположение сушилки в нижний шкафчик избавит вас от всех перечисленных проблем, – сказал дизайнер. – Такая конструкция наиболее безопасная и удобная для использования каждый день. Также сушка в выдвижном ящике – это функциональное и иногда единственно верное решение, если вы невысокого роста, вам будет намного проще складывать и доставать посуду именно из нижнего шкафчика. Также такая конструкция наиболее эффективна, если в доме проживают маленькие дети – из выдвижного ящика ребенок самостоятельно может достать необходимую посуду. Пожилым людям пользоваться данной сушилкой тоже будет намного удобнее. В выдвижной ящик можно установить как отдельную сушку для тарелок или бокалов, так и комплект из двух-трех решеток с поддоном.

Ранее дизайнер рассказал, как правильно выбрать длину штор для окон. Подробнее – в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter