Дизайнер рассказал, как правильно подобрать длину штор

В организации стильного и уютного интерьера квартиры или частного дома большую роль играет умело подобранный текстиль для оформления окон. При выборе штор нужно обращать внимание не только на их цвет и фасон, но и длину. Правильно подобранное оформление проема позволит выделить положительные характеристики комнаты и скрыть неидеальную геометрию стен. Российский дизайнер Майкл Мора рассказал, как правильно выбрать длину штор для окон.

По словам дизайнера, шторы – это не только функциональный элемент интерьера, но и важный декоративный элемент, который может полностью изменить облик комнаты и создать нужное настроение.

– Есть три основных вида длины штор, при которых в зависимости от выбранного вами стилевого направления этот декоративный элемент будет выглядеть роскошно и стильно, – сказал дизайнер. – Первый – это когда шторы едва касаются поверхности пола. Они считаются наиболее универсальным видом. Такие шторы подойдут к любому интерьеру. Второй вид – это когда шторы несколько больше, чем нужно, отчего ткань снизу кажется немного подвернутой. Такой вариант оформления окна придаст драматизма вашему интерьеру. Да и в целом такие комбинации неплохо смотрятся как в интерьерах современной классики, так и в различных стилях. Ну и третий – это когда от пола до края штор не более 1 см. Такой вариант тоже достаточно приемлем, не выглядит коротко и в целом создает нормальное восприятие от убранства окна.

Майкл Мора предупредил, что люди могут совершить ошибку в выборе длины штор, когда пытаются переусердствовать при попытке создать более драматичный вариант:

– Не нужно делать шторы более 6–12 см, чем длина от карниза до пола. Если взять больше ткани, то на полу ее будет слишком много, шторы будут не очень удобны в эксплуатации. Также все это будет выглядеть некрасиво. Еще предостерегаю от покупки штор с узорами и орнаментами. Сейчас такие элементы декора уже не в моде. Такие шторы во многом ухудшают внешний вид окон, придают нотку советского интерьера в квартире и привносят старину современному декору комнаты.

Также специалист напомнил, что правильная длина штор зависит от архитектурных особенностей помещения, его функционального назначения и личных предпочтений. Хорошо подобранный размер декоративного элемента может придать особый роскошный вид комнате или привнести в интерьер легкость и свежесть.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter