Замыслы некоторых шоколатье превращаются в произведения искусства

Диво дивное

От Парфенона до манекенщика

Один из самых известных шоколадных скульпторов — итальянец Мирко Делла Веккея. Он настоящий любитель не только шоколада, но и рекордов. Мирко специализируется на воссоздании мировых архитектурных шедевров. Среди его самых известных работ — Триумфальная арка, Пизанская башня, римский Колизей, Парфенон. Миланский собор весом 5,37 тонны в исполнении мастера вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая шоколадная скульптура, а его колокольня Сан-Марко — как самая высокая.

В отличие от работ Мирко Делла Веккея скульптуры шоколатье из Великобритании Поля Вейна Грегори впечатляют в первую очередь не масштабностью, а своей реалистичностью. Кажется, что созданные им тела и лица людей вот-вот оживут — настолько они анатомически правильные. Самая знаменитая скульптура Поля — лицо человека негроидной расы с закрытыми глазами. Для создания этого шедевра он использовал слепок с лица живого человека.

Попробовать себя в шоколадном искусстве решил и известный немецкий модельер Карл Лагерфельд. Причем он не ограничился отдельной скульптурой, а создал целый гостиничный номер, где шоколадным является абсолютно все: мебель, прикроватные тумбочки, шторы, ковер, настольная лампа, книги, посуда, картина и даже стены. Вдохновил на это Лагерфельда его любимый манекенщик Баптист Жабиконе — именно его Карл уложил в центре номера на огромное ложе, покрытое ажурным покрывалом из белого шоколада. На изготовление этой инсталляции было израсходовано более 10 тонн бельгийского шоколада!

Фото showbizdaily.ru


Драники? Пожалуйста!

Хотя что там удивляться заграничным диковинкам? Нечто подобное можно было увидеть три года назад и в Минске — в торговом центре ALL под руководством талантливого шоколатье Елены Климент была создана шоколадная комната площадью 20 квадратных метров. В ней уместилось около полусотни предметов, полностью выполненных из шоколада: мебель, камин, посуда, картины, ковер, кухонные принадлежности. Для создания шоколадной комнаты потребовались два месяца и около 600 килограммов шоколада, который завозили из разных уголков мира — Швейцарии, Бельгии, Новой Зеландии, Бразилии.

Фото БЕЛТА

А два года назад белорусы могли любоваться сладкими экспонатами крымского “Музея шоколада Nikolya” — автор работ Николай Попов гастролировал с ними полгода по крупным городам нашей страны. Шоколатье представил на суд белорусов более 270 изделий из шоколада во главе с двухметровой Эйфелевой башней, на создание которой ушло 450 плиток шоколада. Специально для нас скульптор создал шоколадные миниатюры, посвященные известным культурным ценностям Беларуси. Там были и Новый замок в Гродно, и Гомельский дворцово-парковый ансамбль, и герб Минска, и знаменитый пояс Витовта. Не обошлось и без традиционных белорусских бульбы и драников.

Фото БЕЛТА

Долгое время наслаждаться шоколадным искусством белорусы могли только на таких вот выставках и во время путешествий за границу. Помимо обычных шоколадок, в магазинах можно было найти разве что шоколадных зайчиков к Новому году и сувенирные яйца к Пасхе. Но сегодня и у нас можно и именной барельеф заказать, и шоколадную клавиатуру купить, и даже сладкую туфельку по размеру найти. В этом направлении работают как частники, так и государственные компании. Они предлагают всевозможные сувениры, цветы, автомобили, армейские наборы, смартфоны и фотоаппараты — все это из шоколада.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД


В Нидерландах продавцы автомобилей Porshe представили посетителям выставки шоколадную машину. Сначала они обмотали автомобиль полиэтиленовой пленкой, а затем нанесли толстый — 175-килограммовый — слой шоколада. Еще несколько килограммов белого шоколада пошло на фары. У посетителей выставки представленная модель пользовалась бешеной популярностью.

В Бельгии шоколатье продолжили транспортную тему и создали модель шоколадного поезда длиной 33,6 метра, которую занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую длинную шоколадную скульптуру. Кстати, в этой же стране почтовая служба выпустила марки с запахом шоколада, правда, ограниченным тиражом.

Шоколад “шагнул” и на подиум высокой моды. На одном из них во Франции модели предстали перед публикой в фантастических шоколадных платьях. Необычная одежда — совместное творчество дизайнеров и шоколатье. Некоторые кутюрье не только использовали шоколад разных видов в одежде, обуви и аксессуарах, но даже окунали в него драгоценности, чтобы придать им оригинальный вид.

ПОПРОБУЕМ?


За шоколадной фигуркой необычной формы необязательно бежать в сувенирную лавку. Сделать ее самостоятельно под силу многим. Для этого необходимо лишь несколько плиток шоколада, пару формочек и немного креатива.

Для начала стоит медленно и равномерно растопить шоколад. Хороший вариант — водяная баня. Но не плавьте шоколад на кипящей воде, иначе он заварится! Поставьте кастрюлю с водой на плиту, закипятите, а затем выключите огонь и подождите, пока вода остынет до 55°C (для темного шоколада) либо 45°C (для белого и молочного). Только после этого поставьте в кастрюлю емкость с измельченной плиткой и ждите, когда шоколад начнет плавиться, не забывая помешивать массу.

Подождите, пока температура шоколада станет чуть ниже температуры тела человека, и разлейте его по заранее подготовленным формочкам (это могут быть как специальные формы для шоколада, так и обычные силиконовые для выпечки). Затем слегка постучите ими по столу, чтобы избежать пузырьков в готовых изделиях, и поставьте в холодильник для застывания на 15—30 минут — в зависимости от размеров будущих фигурок. После этого вам останется лишь перевернуть формы.

Если под рукой не окажется интересных форм, вы можете тоже сделать их сами. Для этого замесите соленое тесто — вам понадобятся 0,5 стакана муки, 30—60 г обычной воды и 1 ст. л. соли. Тесто должно получиться достаточно пластичным и при этом не липнуть к рукам. Возьмите какую-нибудь любопытную вещь вроде гаечного ключа или детской резиновой игрушки и вдавите ее в тесто. Затем достаньте ее и залейте получившуюся формочку шоколадом. Подержите ваше изделие пару минут на кухонном столе, а потом поставьте в холодильник.

ЧТО ПОЧЕМ

Стоимость сувениров в белорусских шоколадных бутиках

Граната весом 50 г — 5 рублей.

Набор инструментов (190 г) — 15 рублей.

Гоночная машина (270 г) — 30 рублей.

Шоколадная туфелька (190 г) — 30 рублей.

Шоколадный “Оскар” (350 г) — 45 рублей.

Футбольный мяч (800 г) — 55 рублей.

mila@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter