Что нужно знать о жировом гепатозе

Дискомфорт в животе

Неалкогольная жировая болезнь печени (жировой гепатоз, или стеатогепатоз) до поры до времени никак себя не проявляет, однако морфологические изменения постепенно нарастают и через некоторое время приводят к серьезному поражению органа. В печени при этом происходит накопление жиров, в основном триглицеридов. Их содержание может достигать 40% от массы печени (при норме около 5%). Отдельные клетки печени (гепатоциты) превращаются в шарики жира и не могут выполнять свои функции.

До трети обследованных пациентов после 40 лет имеют в своем анамнезе неалкогольную жировую болезнь печени. При злоупотреблении алкоголем этот показатель значительно возрастает. Существует связь между гепатозом и сахарным диабетом второго типа — у этой категории больных распространенность болезни достигает 70%. А среди людей, страдающих ожирением и регулярно употребляющих алкоголь, — почти у каждого. Исследования показывают, что в России, странах Западной Европы и Америке число страдающих этой патологией не только выше среднемировых значений, но и неуклонно растет.

Причиной возникновения заболевания, кроме сахарного диабета, ожирения, метаболического синдрома и регулярного употребления алкоголя, может быть прием гормональных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств и некоторых других лекарств, а также хронические заболевания ЖКТ, быстрое снижение массы тела, беременность.

Заболевание имеет несколько стадий. Первая — собственно жировой гепатоз, при котором симптомы обычно отсутствуют. Болезнь могут выявить лишь случайно во время обследований по поводу других недугов или при плановом осмотре. В дальнейшем в печени развивается воспаление — стеатогепатит, а при отсутствии лечения — фиброз, когда из-за хронического воспаления в печени начинает образовываться рубцовая ткань. Несмотря на то что процесс фиброза может прогрессировать достаточно быстро, печень продолжает выполнять свои функции. При неблагоприятных обстоятельствах может возникнуть цирроз или рак, что приводит к тяжелой печеночной недостаточности.

Заболевание на ранних этапах протекает с незначительной симптоматикой или бессимптомно у большинства больных. Некоторые отмечают дискомфорт в животе, ноющие или тупые боли в правом подреберье. Часто симптоматика появляется у пациентов уже на стадии фиброза. При постановке диагноза, кроме сбора анамнеза (употребление алкоголя) и осмотра, врач назначает биохимический анализ крови и ультразвуковое исследование внутренних органов. По сравнению с лабораторной диагностикой УЗИ более информативно и позволяет предположить наличие стеатогепатоза. Для уточнения диагноза может потребоваться эластография печени, компьютерная томография и другие инструментальные методы.

В настоящее время не разработаны общепризнанные схемы лечения неалкогольной жировой болезни печени. Основное внимание уделяется терапии заболеваний, способствующих ее развитию, — сахарного диабета второго типа, метаболического синдрома, ожирения и других. Следует по возможности отменить токсичные для печени лекарственные препараты. Важное значение имеет нормализация массы тела, однако этот процесс должен проходить постепенно, под контролем врача, поскольку быстрое снижение веса может привести к патологическим изменениям в печени. Медикаментозная терапия включает препараты, нормализующие липидный спектр, гепатопротекторы и назначается гастроэнтерологом. Важное значение имеют диетотерапия и полный отказ от употребления алкоголя. Печень обладает удивительной способностью к регенерации, поэтому своевременно начатое лечение позволяет полностью восстановить ее функцию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter