Дирижер здоровья — щитовидная железа

За полтора часа “прямой линии” в “Народную газету” позвонило 50 читателей. Завидная активность! Но главное — все, кто дозвонился, получили у известного в Беларуси специалиста-эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора Татьяны МОХОРТ квалифицированную консультацию.

Узелок завяжется...
— Сколько времени может пройти от образования доброкачественного узла до раковой опухоли на щитовидной железе?
Светлана, г.Витебск
— Сейчас основная теория сводится к тому, что рак рождается раком.  Однако может произойти мутация в узле или диффузной железе. Поэтому  встречается рак в узлах малых размеров (менее 1 см). На вопрос о времени четкого ответа дать невозможно.
— Я перенесла операцию по поводу аденоматозного зоба. Объясните, что это такое? Не опасен ли он для жизни?
Наталья, Гомельский район
— Ни в коем случае! Это увеличение щитовидной железы, сопровождающееся появлением многочисленных узелков. Если таким пациентам делается операция, как правило, у них убирают большую часть железы или вовсе ее удаляют. После операции вам необходимо всегда принимать  L-тироксин для замещения функции удаленной железы.
— В два года у моего внука обнаружили узловой зоб. Теперь мальчику восемь лет, узел 4,7х5,5х8,1 мм. Ребенок находится под контролем врачей. А какой должна быть линия поведения взрослых? Нужно ли ограничивать внука в использовании мобильного телефона, как долго ему можно смотреть телевизор? Как заниматься профилактикой? Что ребенку нужно кушать, чтобы предупредить появление новых узлов на щитовидке?
Дедушка 8-летнего
Виталия ТОНАНКО, г.Минск
— К внуку нужно относиться как к здоровому ребенку. С таким узловым образованием при условии, что оно в течение нескольких лет не изменится, можно жить практически всю оставшуюся жизнь, но однократно сделать пункцию можно уже сейчас. Ваш внук должен наблюдаться у врачей и дважды в год проходить УЗИ щитовидной железы.
— Есть ли у пункции побочные эффекты?
— Нет. Это совершенно неопасное и малоболезненное исследование, а точнее, укол, равноценный по болезненности внутримышечному.
— Когда ребенок простужается, он очень долго не выздоравливает, наверное, в этом “виновата” больная щитовидная железа?
— Такой “узелок” вряд ли столь существенно повлиял на иммунитет. Ваш внук должен вести здоровый образ жизни. Он, конечно, может пользоваться и мобильным телефоном, и смотреть телевизор, но все в разумных пределах. И пусть не сидит сутками у компьютера, а гуляет на свежем воздухе, правильно питается...
— Моей 12-летней внучке удалили щитовидную железу. Она принимала радиоактивный йод. Но никто из врачей не дает четкой рекомендации, какие еще  препараты пить, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо.
Людмила Игнатьевна, г.Минск
— Не может быть! Наверняка ваша внучка получает гормоны щитовидной железы. Это для нее самое главное лечение. Кроме того, ей должны быть прописаны препараты кальция и витамина Д. Прием L-тироксина — это профилактика метастазирования. И больше никакого лечения не нужно! Главное, чтобы у внучки был низкий уровень тиреотропного гормона.
— Так все это она и получает. Спасибо, что успокоили.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter