Директор РНПЦ "Мать и дитя": новые технологии позволят нам более качественно и лучше выхаживать деток

Сергей Васильев, директор РНПЦ «Мать и дитя», рассказал журналистам, что площадь нового корпуса научно-практического центра, который сегодня посетил Президент,  -  4,5 тысячи метров, при этом старый корпус был порядка 800 квадратных метров.

- При этом он оснащен по последнему слову техники. Здесь есть технологии, которых в принципе нет в стране. Они позволят нам более качественно и лучше выхаживать деток.

При этом Васильев подчеркнул, что показатели у нашей страны по этому параметру очень хорошие:

- Мы идем в первых строчках рейтинга мира, если можно так выразиться. Но вот эти технологии, новый корпус, условия труда для сотрудников позволят нам делать это лучше, чем мы делали до этого.

По его словам, самая большая проблема – выхаживание новорожденных детей с чрезвычайной низкой массой тела - от 500 граммов до 1 килограмма. При этом в нашей стране результат выживаемости таких детей составляет почти 84 процента.

- Мы идем в первой строчке рейтинга по всему миру по этим параметрам, - рассказал Васильев.

Новое отделение рассчитано на 30 детей. При этом в новом корпусе есть возможность создания условий, при которых мама находится рядом с ребенком. Это важный момент для выхаживания детей, родившихся раньше срока. Васильев говорит, что ребенок, к примеру, привык слышать голос мамы. И если он продолжает это делать, то такие дети, по статистике, лучше выхаживаются, лучше растут. Об этом говорит и мировой врачебный опыт.

- Самое главное – создание лечебно-охранительного режима, чтобы ребенок меньше нервничал. Лишние посторонние звуки, свет, чужой голос – все влияет на выхаживание.

По словам Васильева, с открытием нового отделения и закупкой оборудования в нашей стране создан банк грудного молока:

- Пока он работает на индивидуальной основе. Мама приезжает к ребенку, который лежит недоношенный, и сцеживает свое молоко. Мы проводим его анализ – изучаем калорийность, белки, жиры, углеводы, микробиологический контроль. И если все хорошо совпадает, заготавливаем это молоко (как методом пастеризации, так и замораживанием). Это позволит даже без присутствия мамы кормить ребенка натуральным грудным молоком, который кроме полезных веществ содержит и различные антитела к микроорганизмам, а также поддерживает иммунную систему ребенка. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter