Директива № 4 уже применяется на практике

Как директор ООО «Таланстрой» уклонялся от уплаты налогов

Выступая с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент Беларуси Александр Лукашенко вел речь о Директиве № 4, совершенствовании делового климата. Динамичное развитие страны, отметил он, предполагает не только соответствующие экономические свободы, но и социальную ответственность бизнеса. Приведу конкретный свежий пример, когда при рассмотрении уголовного дела об экономическом преступлении суд руководствовался именно современными требованиями.

Прокуратурой Минского района поддержано государственное обвинение в отношении директора ООО «Таланстрой» по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). Следствием и судом установлено, что данный руководитель в нарушение законодательства уклонился от уплаты налогов и сборов путем занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений. Это повлекло причинение ущерба государству в сумме более 225 млн. рублей, что составляет 7285 базовых величин и является особо крупным размером.

В результате преступных действий директора производились заведомо недостоверные записи в регистрах бухгалтерского учета, что способствовало необоснованному занижению выручки ООО, включаемой в налоговую базу для исчисления налогов и сборов. На основании сведений, содержащихся в данных регистрах, ежемесячно составлялись налоговые декларации (расчеты), содержащие заведомо ложные сведения. Директор же скреплял данные декларации своей подписью и печатью ООО, после чего представлял их в налоговую инспекцию.

Суд признал директора общества с ограниченной ответственностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Назначая наказание, суд принял во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств (чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей) исключительными, учел также безупречное прошлое обвиняемого, а также его примерное поведение после совершения преступления (причиненный ущерб был полностью возмещен в ходе расследования), положительные обстоятельства, характеризующие его личность.

Учитывая все эти обстоятельства, суд посчитал возможным применить к обвиняемому статью 70 Уголовного кодекса (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК) и приговорил его к штрафу в размере 500 базовых величин в сумме 17 500 000 рублей с общественными работами сроком 80 часов без конфискации имущества и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Таким образом, при рассмотрении данного дела судом были реализованы положения концепции совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, утвержденной Указом главы государства от 23.12.2010 г. № 672, и Директивы Президента от 31.12.2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Татьяна КАЛИНИНА, старший помощник прокурора Минской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter