Дипломаты рассказали о белорусских дорогах и водителях во время акции в «Силичах»

Дипломаты у руля

Без галстуков, под шум моторов и на фоне петляющих автомобилей. В таком необычном антураже в воскресенье встретились десятки дипломатов — аккредитованных в Беларуси послов, представителей международных организаций и почетных консулов. В горнолыжном центре «Силичи» прошла акция «Дипломаты за безопасность». Только посвящена она была не мировой повестке и военным конфликтам, а ситуации на дорогах, где в авариях тоже гибнут тысячи людей. Чтобы привлечь к этой проблеме больше внимания, Белорусский клуб автомототуризма и Министерство иностранных дел организовали целую программу подготовки водителя к самым сложным дорожным испытаниям.

Многие дипломаты приехали с семьями, чтобы с пользой провести выходной вместе с детьми. С супругой и сыном приехал и министр иностранных дел Владимир Макей. Гибель людей на дорогах в авариях беспокоит не только нашу страну, эта проблема касается всего мирового сообщества, считает глава МИД:

— Этот вопрос обсуждался и во время встречи Президента с заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Моххамед (встреча прошла 21 февраля 2018 года. — Прим. авт.). Тогда она сообщила, что в ООН эта тема тоже широко обсуждается. А в апреле была принята резолюция о повышении безопасности дорожного движения во всем мире. И наша страна стала соавтором этого документа. Ежегодно в мире в ходе ДТП гибнет более миллиона людей. Это очень внушительная цифра. И каждый должен внести какой–то вклад в решение этой проблемы. Я благодарен дипломатическому корпусу за участие в сегодняшней акции.

Владимир Макей первым решился проверить свои водительские навыки в экстремальной ситуации. Министр проехался на машине «Джили», оснащенной специальным каркасом, из–за которого автомобиль заносит из стороны в сторону и управлять им весьма непросто. Но, помимо адреналина, у этого эксперимента была еще одна цель: устроить тест–драйв белорусско–китайскому авто. Во время испытания на пассажирском кресле рядом с Владимиром Макеем был Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин. Оказалось, что он впервые за рулем «Джили», но первой поездкой, пусть и такой экстремальной, он был доволен. После нескольких мастер–классов Цуй Цимин решил провести подобное обучение и для своих сотрудников:

— Все, что касается транспорта, безопасности дорожного движения, важно для каждого человека. Я бы хотел организовать такие тренинги для дипломатов нашего посольства, потому что в Беларуси водить автомобиль нужно иначе, чем в Китае. У вас зима длиннее, чем в Китае, а на юге у нас и вовсе нет снега.

Со своим китайским коллегой согласен и Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля Алон Шогам, который тоже проверил на себе тренажерные системы, имитирующие разные нестандартные ситуации на дорогах:

— У нас в Израиле нет ни льда, ни снега, поэтому наши люди и не готовы к такой опасности, как, например, гололед. Думаю, что такая водительская подготовка нужна всем дипломатам, которые едут в регионы, где есть сложности для движения транспорта или непривычная для них обстановка.

Хотя вся акция была направлена на то, чтобы избежать аварии, важно знать, как действовать, когда происшествия все–таки не удалось избежать. Здесь самым впечатляющим оказался тренажер — машина–перевертыш, в которой в прямом смысле все переворачивается с ног на голову. И только ремень безопасности удерживает от падения. Такой практический урок запоминается лучше любой теории.

Дипломаты подчеркивали, что правила дорожного движения практически одинаковые во всех странах. А вот что действительно может отличаться, так это культура поведения на дорогах. По словам временного поверенного в делах США в Беларуси Роберта Райли, белорусские водители достаточно осторожные и аккуратные.

— Я жил и работал в разных странах, помимо США, и здесь в Беларуси самые вежливые водители, которых я когда–либо видел. Здесь я чувствую себя очень спокойно за рулем.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter