Дипломат без ручки

В минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович уволил Романа Бессмертного с должности посла Украины в Беларуси...

В минувшую пятницу президент Украины Виктор Янукович уволил Романа Бессмертного с должности посла Украины в Беларуси. Это тот самый случай, когда говорят: с миссией не справился. В Минске он запомнился экзотическими выходками и высказываниями, которые не принесли пользы ему самому и не пошли во благо двусторонним отношениям. О том, что дипломаты призваны наводить мосты между государствами, а не разрушать их, Бессмертный, похоже, даже не догадывался.


В чем, собственно, он и признался уже после своей отставки в интервью «Коммерсант–Украина». «Откровенно говоря, я готовился к увольнению с первого дня приезда в Минск. Я понимал, что рано или поздно это произойдет», — сказал Бессмертный. — Могу сказать одно: я был чужим в команде новой власти. Они никогда не простят мне того, что происходило в 2004 году», — заявил он.


Однако этот толстый намек на свою оппозиционность ничуть не скрывает профнепригодность Романа Петровича. Да, как сообщает сайт novaukraina.org, «Бессмертный когда–то был одним из полевых командиров Майдана». Но боевое «оранжевое» прошлое так крепко засело в сознании теперь уже экс–посла, что и на дипломатическом паркете он продолжал размахивать языком. К тому же так беспардонно, что с просьбой «рассмотреть целесообразность дальнейшего пребывания на должности» к главе МИДа обращался депутат Верховной Рады Владимир Лещенко. Действительно странно, когда вместо улучшения торгово–экономических отношений дипломат начинает учить жить страну пребывания.


Вот недавний пример. В эфире украинского телеканала Романа Бессмертного попросили рассказать об успехах, достигнутых им на дипломатическом поприще. Но вместо этого посол, позабыв об этикете и собственном статусе, вдруг принялся клеймить белорусских судей и даже собственноручно выносить вердикты по некоторым уголовным делам, связанным с событиями 19 декабря.


Одним словом, в огороде бузина, а в Киеве дядька...


Излишняя болтливость г–на Бессмертного раздражала даже самые бойкие украинские медиа. Вот как, например, газета «2000» оценила одно его интервью: «Нужно ли говорить, что подобные оценки, жесткая критика и тем более такие мрачные прогнозы ситуации в стране пребывания, ее взаимоотношений с третьими странами — особенно в свете только что пережитой Беларусью трагедии — со стороны Чрезвычайного и Полномочного Посла (всегда выражающего мнение государства) совершенно недопустимы. Тем более когда речь идет о дружественном и очень важном для Украины соседе, а отношения в треугольнике Россия — Украина — Беларусь достаточно «деликатны»...


Что же касается самовольно взятой на себя господином Бессмертным и некоторыми его коллегами миссии «адвокатства» на переговорном поприще с ЕС, то можно напомнить, как Польша времен Квасьневского постоянно предлагала Украине подобные услуги. И что, сильно помогли они «оранжевым», полк неудачников которых пополнил экс–посол? Хотел попасть в деятели европейского масштаба, а очутился в одной компании с чудаковатым саратовским губернатором. Помните, был такой Дмитрий Аяцков, который хотел, да так и не стал послом в Беларуси уже после получения агремана? Тоже слишком болтливый был, а главное, не понимал, где его губернаторская вотчина, а где — международные отношения.


К этому стоит добавить вот еще что. Со своими проблемами, а они, конечно, существуют, мы и сами разберемся, а пану Бессмертному как видному политическому деятелю советуем обратиться к проблемам Украины. Там он найдет благодатное поле для размышлений и о финансовой яме, если Украина в ближайшее время не получит кредита МВФ. И об отсутствии реформ, из–за которого приостановилось внешнее кредитование. И о судах над бывшими кандидатами в президенты, подробности которых он сможет собственноручно узнать у своей боевой подруги пани Юлии...


Все это бурное поле деятельности ждет несостоявшегося посла. Только с условием, что его на этом поле ждут. Ведь в политике, как известно, любят удачливых, а не таких, о ком в народе говорят: «чемодан без ручки».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter