Диплом вековой выдержки

Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова отмечает столетний юбилей...

Могилевский государственный университет имени Аркадия Кулешова отмечает столетний юбилей.

Сегодняшний праздник станет кульминацией череды торжеств, которые посвящены знаковой дате.

— Свой отсчет одно из старейших учебных заведений республики ведет с 1 октября 1913-го. В 1997-м вуз получил статус университета. Сейчас здесь готовят кадры не только для сферы образования, но и для многих других отраслей народного хозяйства, — говорит проректор университета Николай Бузук.

За сто лет своего существования университет дал путевку в жизнь более чем 50 тысячам высококвалифицированных специалистов. В их числе — известные государственные и общественные деятели, представители творческой интеллигенции, руководители учреждений образования и культуры. Четыре выпускника университета удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

В 1975-м диплом выпускника исторического факультета получил будущий первый Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Сегодня в университете обучается свыше 8 тысяч студентов первой и второй ступеней высшего образования, из них более 200 — граждане Азербайджана, Болгарии, Ирана, Китая, Нигерии, России, Туркменистана и Турции. Среднее специальное образование в двух колледжах (Горецкий педагогический и Могилевский социально-гуманитарный) получают свыше 400 учащихся, а в аспирантуре занимаются 36 человек, — уточнил Николай Бузук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter