Диплом не заменит талант

В наши дни искупаться в лучах славы и ощутить себя звездой может практически каждый...

В наши дни искупаться в лучах славы и ощутить себя звездой может практически каждый. Талант в списке приоритетов занимает далеко не первую позицию. Во главе шоу-бизнеса стоят, пожалуй, амбиции и финансовый аспект. Кого сегодня только не увидишь в роли исполнителя: телеведущие, бизнес-леди и иные представители отнюдь не музыкальных профессий пробуют свои силы на сцене. И порой попытки эти заканчиваются непредвиденным... успехом.


Хочешь - пой, хочешь - пляши


В медийном мире всегда найдутся врач, повар или экономист. К примеру, певец Алексей Хлестов не имеет музыкального образования, до девятого класса он учился в минской музыкальной школе, после окончания которой так и не смог поступить в институт культуры, завалил один из вступительных экзаменов. Вера Каретникова окончила Международный университет "МИТСО", после чего стала солисткой оркестра под управлением Михаила Финберга. Еще один пример - успешная бизнес-леди Ирина Итейра, которая пришла в шоу-бизнес, уже имея за плечами немало достижений. Ослепительная блондинка - хозяйка престижного салона красоты в центре Минска и мать двоих детей - записала несколько клипов и песен. "Нет ничего зазорного в том, что человек за свои же деньги может себе позволить порадовать близких. Благодаря таким инициативным людям отрасль поп-музыки и продолжает существовать. Побольше бы таких, как Ирина, на нашей эстраде!" - утверждает популярный продюсер Владимир Кубышкин.


Как пройти на сцену?


Известный композитор и продюсер Леонид Ширин считает, что сейчас артистам проще простого:


- Сегодня у нас в стране сложились наиблагоприятнейшие условия для молодых певцов. В России и Украине конкуренция ощутимее, сложнее рынок. У нас же каждый артист или коллектив может спокойно принести свою песню на радио или телевидение. И если она качественная, то ее возьмут! Потому что мы нуждаемся в хорошей музыке! Я вообще считаю, что мир начал сходить с ума. И в искусстве это сумасшествие отражается в полной мере. Последние года 3 я наблюдаю, как приходят новые и новые музыканты, но не слышу ни одного, кто смог бы меня удивить. Я не могу назвать артистов, которые бы развивались, росли в профессиональном плане. Что касается ценителей хорошей музыки, те сейчас в основном ностальгируют по прошлому, тому времени, когда искусство было на высоком профессиональном и человеческом уровне.


- Вам сегодня часто предлагают вырастить талант и за деньги?


- Постоянно. И я сразу предупреждаю, что могу гарантировать только создание продукта не ниже определенного качества, но не успех. Нужно понять, что деньги - это не свидетельство того, что ты станешь популярным. Есть ведь у нас прецеденты, когда в людей вложены миллионы, а толку от этого никакого.


Владимир Кубышкин не готов с этим согласиться, продюсер верит в могущество золотого тельца:


- В шоу-бизнесе всегда на первом месте - деньги. И с их помощью можно сделать так, чтобы лицо определенного артиста светилось на экране телевизора и становилось популярным. Хотя, конечно, каким бы классным ты ни был музыкантом, и сколько бы валюты ни шуршало в твоих карманах, если в глазах нет огня - никогда не достигнуть успеха. На нашей эстраде половина таких потухших! В "зоркi" может податься любой, лично я ничего не имею против! Если есть какая-то сумма и вы хотите ее красиво реализовать - вперед! Только это уже не труд, как для Инны Афанасьевой или Анны Шаркуновой, а кратковременная забава, развлечение... Если же вы приходите, чтобы остаться, то вам придется попотеть даже при наличии таланта.


Как показывает практика, путь многих звезд миновал всевозможные храмы музыки. Ярое желание петь на сцене зачастую оказывается сильнее диплома, свидетельствующего о зрелости музыканта. Так насколько важно быть образованным на эстраде? На мой взгляд, вопрос дискуссионный. Обсудим?


Кстати


Майкл Джексон, Мадонна, Шакира, композитор Джордж Гершвин, гитаристы Джими Хендрикс, Эрик Клэптон, а также Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев не имеют музыкального образования.


Екатерина Приходько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter