«Динамо» вправе выбирать, болельщики вправе ждать

Хоккей нынче — самая горячая тема. По какому пути идти, как развиваться, чтобы не упасть лицом на лед...

Хоккей нынче — самая горячая тема. По какому пути идти, как развиваться, чтобы не упасть лицом на лед во время домашнего чемпионата мира, чего ждать в новом сезоне от минского «Динамо»? Этот клуб за последние два года успел стать настоящей народной командой, собирающей 15–тысячные аншлаги на каждом домашнем матче, а потому и внимание к нему особое.


Напомним, что с командой уже рассталась целая группа игроков обороны: словацкие легионеры Петер Подградски, Ярослав Обшут, Томаш Словак (все пополнили ряды нового клуба КХЛ донецкого «Донбасса»), а также Дмитрий Коробов, подписавший контракт с «Локомотивом». Но это, как выяснилось, не все потери. Спортивный директор клуба Игорь Матушкин сообщил:


— Клуб покидают Андрей Мезин и Даниэль Корсо. Игра Корсо в прошедшем сезоне не соответствовала тем требованиям, которые мы предъявляем, и на его место мы ищем более сильного центрального нападающего. Очень жаль, что расстаемся с Мезиным, но это спорт. Андрей — хоккеист с большой буквы, три года играл в нашей команде, очень помог, но сейчас пути расходятся. Хочется пожелать ему успехов в дальнейшей карьере.


Матушкин не стал лукавить и фразой, достойной философа: «Все влияет на все», подтвердил то, что и так было ясно — на расставание в том числе повлияли и неубедительные действия Андрея на последнем первенстве мира. Теперь штат голкиперов команды будут составлять Кевин Лаланд (имеющий, напомним, белорусский паспорт), норвежец Ларс Хауген и двое талантливых белорусов: Ян Шелепнев и Михаил Карнаухов.


Ставка на своих воспитанников постепенно станет в клубе превалирующей: здесь скрупулезно создают стройную систему, которая позволит со временем сократить количество легионеров до минимума. Матушкин в этом вопросе снова был крылат в выражениях:


— Плавно идем на снижение. Сегодня с учетом недавно подписанного соглашения со шведским защитником Юнасом Фрегреном у нас 7 легионеров. Ищем еще одного хорошего защитника и нападающего на место Корсо. Итого — 9. Это меньше, чем в прошлом году. Конечно, могли бы предложить контракты еще парочке иностранцев хорошего уровня и полностью закрыть проблемный вопрос по оборонительной линии. Но мы думаем о делах сборной, о развитии белорусского хоккея в целом. Поэтому идем на риск.


Матушкин также сообщил, что подписан новый двусторонний контракт на один год с Александром Кулаковым.


— Серьезно с ним поговорили, объяснились. Прошедший сезон выдался неудачным для Кулакова, но мы в него верим. Однако, если прогресса не будет, не будет и нового контракта.


Также ведутся переговоры и с некоторыми другими нашими хоккеистами, в числе которых значится Константин Кольцов. Правда, бюджет у «Динамо» не резиновый. И если он кажется внушительным в сравнении с клубами первенства страны, то рядом с кошельками соперников «Динамо» в КХЛ выглядит совсем сиро — как кисет для табака рядом с картофельным мешком. Поэтому вопрос о предложении контракта братьям Костицыным, которые нынче являются неограниченно свободными агентами, вызвал у Матушкина лишь улыбку: бриллианты нам не по карману.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter