Пархомчик: промышленность демонстрирует рост

Динамика — положительная

О результатах работы промышленности за минувший год и задачах, стоящих перед драйвером экономического роста страны, заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик рассказал в эфире программы «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь-1».


В частности, профильный вице-премьер отметил, что все промышленные предприятия в 2022 году работали в штатном режиме:

— Прошлый год был непростым, даже, скажу, в некоторой степени непредсказуемым. Но, несмотря на все сложности, промышленность сработала довольно успешно.

Правда, подчеркнул он, показатели в целом по отрасли по итогам прошлого года не дотянули до уровня 100 процентов 2021-го, при этом часть концернов профильного министерства сработали довольно успешно:

— В первую очередь хотел бы отметить Министерство промышленности, которое сработало на уровне 108 процентов к уровню прошлого года, лесоперерабатывающую промышленность (105 процентов). Хорошо сработал «Белгоспищепром» (выше 100 процентов). Успешную работу продемонстрировали и аграрии, они обеспечили рост более 100 процентов и, самое главное — собрали небывалый урожай.


Давая оценку работы в условиях санкционных ограничений курируемым отраслям, Петр Пархомчик акцентировал внимание на том, что прошедший промежуток времени стоит дифференцировать на периоды:

— Я бы разделил прошлый год на две части: первое и второе полугодия. Правительству в 2022 году в ручном режиме приходилось активно реагировать на вызовы со стороны недружественных стран. При этом вопросы возникали разного характера: логистика, поставка комплектующих, изменение ценовых факторов. Для примера скажу, что цена на пиломатериалы в январе — феврале (2022-го. — Прим. ред.) составляла 250 долларов за метр кубический, а уже в мае — июне мы столкнулись с ценой на те же пиломатериалы в пределах 125—126 долларов за метр кубический.

В свою очередь, констатировал профильный вице-премьер, Правительству приходилось вырабатывать необходимые меры поддержки для того, чтобы предприятия продолжали активно работать:

— С уверенностью хочу сказать, что все предприятия Республики Беларусь на протяжении прошлого года, несмотря на все сложности, работали в штатном режиме. Они не только производили нужное количество техники и продавали ее, но и выполняли свои социальные программы.

По его словам, каким бы тяжелым период ни казался, срывов социальных обязательств, взятых на себя со стороны предприятий, не произошло. В пример он привел холдинг «Горизонт», который строит свой диагностический медицинский центр, «Минский тракторный завод», активно продолжающий работы в своем санатории «Рудня», а также БЕЛАЗ с аналогичным решением в оздоровительном центре «Дудинка».

— То есть предприятия не только занимались выполнением задач, поставленных Президентом и Правительством, но и создавали нормальные условия для работы своих работников, — подчеркнул он.

Петр Пархомчик констатировал, что возникшие на фоне введения санкций проблемы носили временный характер и предприятия находили решения:

— Это видно по результатам работы. Когда я говорил, что в первой половине года это были сложности и вызовы со стороны недружественных стран, во второй — активные действия Правительства, министерств и концернов в части преодоления возникших трудностей. Мы видели по статистике, что каждое предприятие (даже те, которые не выполнили задание и сработали ниже 100 процентов: легпром, «Белнефтехим» и калийная отрасль) со второго полугодия начало постепенно добавлять, повышать объемы производства и, соответственно, реализовывать свою продукцию.

Взятый курс, по словам заместителя Премьер-министра, сохраняется и в текущем году, результаты двух месяцев 2023-го демонстрируют рост:

— Это видно по объемам промышленного производства. Если прошлый год мы завершили с показателем 94,6 процента к уровню прошлого года, то в январе мы сделали 95,9 (то есть нарастили плюс 1,3 процента), а по февралю добавили еще — уже (имеем. — Прим. ред.) 98,2 процента. И нет никакого сомнения (ни у меня, ни у Министерства экономики), что по результатам первого квартала мы приблизимся к 100 процентам.

В ТЕМУ

Технологии будущего

17 марта заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик вместе с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко посетили Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси, который находится в областном центре.

Гостей познакомили с научной, научно-технической и инновационной деятельностью института, а также практической работой отраслевой лаборатории металлургии сплавов — проектом по разработке и внедрению технологии производства твердосплавной продукции.

Стоит сказать, что этот проект предполагает организацию производства отечественной твердосплавной продукции, в том числе из отходов твердосплавного лома. Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить объем выпуска твердосплавного инструмента до 100 тонн в год и в перспективе полностью заместить затраты на ввоз в страну импортного инструмента.

— Планируемая годовая экономическая эффективность проекта — более 2,5 миллиона рублей при выходе на заявленный объем выпуска, добавленная стоимость — более 80 тысяч долларов на одного задействованного в проекте работающего, окупаемость — до двух лет, — озвучили ожидаемый эффект в институте.

К слову, на сегодняшний день в Институте технологии металлов НАН Беларуси уже подготовлены площади для размещения закупаемого оборудования, выполнен большой объем работ, закупается необходимое оборудование за счет средств инновационного фонда Могилевского облисполкома. Создана специальная группа из молодых перспективных ученых, в постоянном взаимодействии с которыми работают высококвалифицированные сотрудники.

Кроме того, в Институте технологии металлов НАН Беларуси функционируют отраслевая лаборатория по чугунному и стальному литью, лаборатории контактного теплообмена и непрерывно-циклического литья. В структуру института также входят испытательная лаборатория металлов и сплавов, отдел инноваций и научно-технических разработок, технический отдел.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter