Динамика подъемной силы

Марьина Горка признана лучшим городом по благоустройству

Пуховичский край нынче демонстрирует оптимистические перемены, всем человеческим и природным естеством желая быть еще краше и богаче

Возможность обратиться к широкому и нескончаемому в фактах и событиях полотну исторического наследия и современного развития Марьиной Горки – высокая честь и ни с чем не сравнимое удовольствие, думаю, для многих ее нынешних жителей и тех, кто «причастился» из ее хлебосольной чаши в разные времена. Беру смелость так полагать, поскольку сам имею не такое уж отдаленное отношение и к Пуховщине (родился в Руденском районе, который стал позже частью Пуховичского), и к самой Марьиной Горке, где в ранней юности жил, когда учился в местном сельскохозяйственном техникуме.

А с высоты прожитого всегда полезно посмотреть на то, как приращивает город и район свой современный потенциал, какова динамика его подъемной силы в наши дни. Ведь край здешний нынче демонстрирует оптимистические перемены, всем человеческим и природным естеством желая быть еще краше и богаче.

Истоки

Историю города, пожалуй, лучше всех в районе знает ее главный исследователь – директор ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей» Александр Пранович. И неважно, что Марьина Горка – один из самых молодых городов Минщины, получивший этот статус только в 1955 году, багаж исторического прошлого у него довольно богатый и весомый, подтверждает наш гид.

Человек на этих землях появился в 9-м тысячелетии до нашей эры. Свидетельство тому – каменные и керамические изделия, найденные у близлежащих деревень, около 20 курганов и курганных могильников 9—12-го веков, принадлежащих восточнославянскому племени дреговичей.

В 12—13-м вв. нынешняя территория района находилась в составе Полоцкого княжества, позже вошла в Великое княжество Литовское. А после административно-территориальной реформы 1565—1566 гг. была введена в Минский повет Минского воеводства Великого княжества Литовского. Марьина Горка упоминается в письменных источниках с 16-го столетия, в разные годы она как имение принадлежала крупным землевладельцам Радзивиллам, Бужинским, Ратынским, Крупским.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 г.) территория современного Пуховичского района отошла к Российской империи и была включена в состав Игуменского уезда Минской губернии.

Либаво-Роменский стимул

Своему рождению и последующему развитию селение обязано Либаво-Роменской железной дороге, которая пролегла в этих местах в 1873 году и соединила Украину с Балтией. Среди болот и леса была построена станция с заимствованным у здешней деревушки и урочища названием Марьина Горка. Но в связи с тем, что в Российской империи уже были такие же «имена» станций, вследствие чего часто путались адресаты грузов, «наречие» железнодорожному образованию решили дать по названию волостного центра Пуховичи. Вокруг этой пристанционной территории и начал формироваться поселок.

Многие нововведения той поры, считает А. Пранович, связаны с личностью Льва Макова, известного в Российской империи человека, который проводил здесь земельную и церковную реформы, был министром внутренних дел, потом — почты и телеграфа, сенатором, а с 1863 года владел имением Марьина Горка. Он способствовал, чтобы железная дорога прошла через его имение, а не через местечко Пуховичи, как планировалось первоначально. А как? Зная, что еврейское население не хочет отдавать свои земли под дорогу, он легко договорился с проектировщиками-путейцами и завернул стальную ветку на свое имение. Она и пролегла рядом с его домом. В целом железная дорога послужила важным стимулом социально-экономического развития края. По ее направлению возникли также станции Руденск и Талька, начался их рост.

Известна также роль Макова в открытии сельскохозяйственной школы в Марьиной Горке, ставшей позже техникумом, а ныне — аграрно-техническим колледжем. Маков написал прошение на имя императора Александра II, чтобы на его землях и ближайших землях крестьян основать такое учебное заведение. И 29 мая 1876 года был подписан соответствующий указ. В этом году старейшее аграрное учебное учреждение республики отметит свое 135-летие.

Район — Пуховичский, райцентр — Марьина Горка

Поскольку Марьина Горка долгое время оставалась селением небольшим, то при районировании республики, проведенном 17 июля 1924 года по постановлению правительства БССР, был образован Пуховичский район с центром в местечке Пуховичи. Но годом позже в этом селении случился страшный пожар, центральная часть местечка выгорела, и первый районный съезд Советов постановил перенести административный центр района в поселок Марьина Горка.

С тех пор и сохраняется это разночтение. То есть единственный в республике район имеет одно название, а райцентр — другое. Раньше, в советские времена, при разговорах о приведении к единообразию номинатива приходилось слышать суждения вроде: «А кто на это пойдет?», «Такие вещи дорого обходятся» и т.п. Но в нашей реальности, думается, все поправимо. Нужна политическая воля. А общий «знаменатель» в названии для крупнейшего региона был бы уместен, как говорится, со всех сторон.

Испытание судеб

Фашисты оккупировали Пуховщину буквально через несколько дней после начала войны. Враг знал, какие объекты для него здесь наиболее важные. А это военный городок в самой Марьиной Горке, аэродромы в Синче, Скобровке, Пуховичах. Захватчики принесли страх и смерть, разрушения, голод и холод. За годы оккупации на территории Пуховичского и Руденского районов они провели 5 карательных операций, уничтожили более 6 тысяч мирных жителей, около тысячи угнали в фашистское рабство. Полностью сожжено75 и частично — 65 деревень. Некоторые вместе с жителями.

Только никакие зверства не сломили волю пуховчан, марьиногорцев к победе. С первых дней «нового порядка» в Марьиной Горке, Руденске начало разворачиваться антифашистское подполье, зарождаться партизанское движение.

В тылу врага действовали партизанские бригады: 1-я Минская, 2-я Минская, 3-я Минская имени Буденного, «Беларусь», «Пламя», «Буревестник», 12-я кавалерийская имени Сталина, отдельные отряды «Мститель», имени Сталина, спецотряд «Местные» и другие формирования с численным составом более
10 тысяч человек.

За умелое руководство партизанским движением, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тылу врага, звания Героя Советского Союза были удостоены секретарь Руденского подпольного райкома КП(б)Б, командир партизанской бригады «Беларусь» Н.П. Покровский, комбриги М.Г. Мармулев, В.Н. Тихомиров, Е.Ф. Филипских, командир спецотряда «Местные» С.А. Ваупшасов.

Неувядаемой славой покрыли свои имена многие уроженцы Пуховщины, достойно проявившие себя на различных фронтах борьбы с фашизмом. Среди них Герои Советского Союза В.Е. Лобанок — организатор партизанского движения на Витебщине, Е.Г. Мазаник — подпольщица, которая с товарищами по подполью уничтожила палача белорусского народа Кубе, артиллерист А.Ф. Луцевич, связист А.И. Крайко, летчики П.И. Гучек и М.М. Зеленкин, разведчик, полный кавалер орденов Славы А.И. Далидович. Тысячи пуховчан были награждены орденами и медалями, 5847 не вернулись с полей сражений.

Но их великие свершения находят продолжение в трудовых делах потомков.

Устремленные в будущее

Современная Марьина Горка – город, где проживает 21 тысяча человек. Он уже давно вырвался за рамки заштатного, малоухоженного селения, каким был еще в 70—80-х годах ушедшего столетия. Сегодня экономику райцентра, как и всего района, представляет многоотраслевой промышленный комплекс, насчитывающий 21 самостоятельную организацию, 4 производственных участка, 3 филиала, в которых занято около 4 тысяч человек.

— В промышленном потенциале у нас всегда на ведущих позициях в городе находятся такие предприятия, как Пуховичский комбинат хлебопродуктов, «Машпищепрод», «Морозпродукт», — рассказывает председатель райисполкома Федор Караленя. – За пределами районной «столицы» успешно работают Завод горного воска, «Руденск» и др.

Важно заметить, что за последние годы многие предприятия технически переоснащены. Реализованы проекты перевооружения на «Машпищепроде», Заводе горного воска, по китайской кредитной линии идет модернизация и готовится к пуску второй энергоблок на ТЭЦ-5.

Успешно функционирует экономика Марьиной Горки и в первом году новой пятилетки.

— Все предприятия выполнили и перевыполнили прогнозные показатели первого квартала, — подтверждает заместитель председателя райисполкома по экономике Марина Кириенко. – Причем мы вышли в приросте производства к соответствующему уровню прошлого года на 148,2 процента. Значительно прибавили все организации. К примеру, Пуховичский комбинат хлебопродуктов, «Пуховичилён». Уверенно чувствует себя на рынке «Морозпродукт» со своим брендом «Гоша», замечательно работает предприятие мягкой игрушки «Волшебный остров», «Пуховичимясопродукт».

Об устойчивых трудовых доходах пуховчан свидетельствует постоянное наращивание в районе товарооборота.

В первом квартале он вырос на 25 процентов, повысился также объем платных услуг.

Для молодого города важно и резкое увеличение масштабов жилищного строительства. На сегодняшний день в районе создано 10 ЖСК, часть из них в райцентре, в которых зарегистрировано около 600 застройщиков. Этому в немалой степени поспособствовала современная кредитная политика, благодаря которой малые города с численностью населения свыше 20 тысяч выведены на другую градацию, а следовательно, и на другие условия льготного кредитования. Выгодные прежде всего семьям с невысокими доходами.

С другой стороны, Год предприимчивости пуховчане и инвесторы со стороны имеют возможность «обозначить» многими встречными инициативами, в т.ч. строительством ряда новых предприятий, объектов придорожного сервиса на автотрассе Минск — Гомель. И они уже осуществляются.

Гостям здесь всегда рады

С незапамятных времен, когда еще на молитву созывала народ Марьина Гора, край этот славился своим гостеприимством и хлебосольством. И эти традиции лелеялись каждым новым поколением местных жителей. Сюда со всей Беларуси и из-за ее пределов, например, молодежь ехала учиться в сельхозтехникум, а теперь аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка. Учебное заведение ныне переживает свой ренессанс, свидетельствует его директор Василий Устинчик. В системе аграрного образования республики колледж является базовым учебным заведением. За годы существования здесь подготовлено более 25 тысяч специалистов, прошли переподготовку и повысили квалификацию свыше 5 тысяч работников среднего звена АПК.

В своей любви к пуховичским просторам, уголкам природы не раз признавался Якуб Колас, который любил здесь отдыхать, хотел даже, получив Сталинскую премию, соорудить дачу в Березянке, но помешала война.

А вот в доме, построенном некогда Львом Маковым, где позже разместили Дом творчества писателей, с удовольствием отдыхали Я. Купала, П. Бровка, К. Чорный, З. Бядуля и другие литераторы, кто избежал репрессий и не был сослан в Сибирь.

Богата марьиногорская земля также и своими литературными, впрочем как и другими, талантами. Уже несколько лет подряд в городе проводится областной фестиваль песенного искусства «Напеў зямлi маёй», на который председателем жюри неизменно приглашается народный артист Беларуси и СССР, композитор и уроженец Марьиной Горки Игорь Лученок.

Творческая пуховичская атмосфера помогла реализовать талант живописца Василию Высочину, человеку технических знаний, работавшему главным инженером, руководителем завода, но не изменившему художественному призванию. Пишет картины, участвует в выставках. А в целом развитию творческих способностей населения содействует деятельность свыше 330 клубных формирований, среди которых — более двух десятков коллективов со званиями народных и образцовых.

А недавно в Марьину Горку пришла очередная приятная новость. Город признан по итогам прошлого года победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Не в этом ли еще одно подтверждение того, что в достижении своего благополучия, в проведении новых преобразований горожане полагаются и на собственные силы. И за них можно только порадоваться.

 
 Участок чипсов в цехе пищевых производств завода
«Машпищепрод».
 
 
 Председатель Пуховичского райисполкома Федор КОРОЛЕНЯ.
 
 
 Бригадир слесарей Александр СТЕМКОВСКИЙ и слесарь Геннадий КРИВОШЕЙ за сборкой оборудования для переработки картофеля.
 
 
 Учитель Наталья ДМИТРУК проводит урок музыки с ученицей Светланой КОВАЛЕНКО.
 
 
 Рынок.
 
 
 Храм Александра Невского.
 
 
 Художник Василий ВЫСОЧИН.
 
 
 Директор гимназии Алла РАЛЬКЕВИЧ с победителями конкурсов, олимпиад, отличниками учебы.
 
 
 Учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа на обрезке деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter