«Дин» еще покажет нрав!

Ураган угрожает туристам, космонавтам и нефтяным платформам
Тропический шторм «Дин», достигший самой высокой, пятой категории, пошел на спад. За всю историю наблюдений в Мексиканском заливе было зафиксировано только три циклона такой классификации.

Власти Мексики, куда направился мощный атмосферный вихрь, спешно готовятся встретить удар стихии во всеоружии. Силы полиции брошены на защиту собственности от мародеров, жители заколотили свои дома, а государственная нефтяная компания «Петролеус де Мексико» закрыла все нефтедобывающие предприятия в Мексиканском заливе. На полуострове Юкатан десятки тысяч человек, в основном туристов, были перевезены в менее опасные места подальше от берега. В свою очередь, Американское аэрокосмическое агентство перенесло на день раньше возвращение на Землю космического корабля «Эндевор», так как из–за погодных условий возникла угроза эвакуации Центра управления полетом в Хьюстоне.

Накануне «Дин» прошелся по Ямайке, выворачивая на своем пути с корнем деревья, снося крыши домов, разрушая дороги и мосты. Он погубил, по меньшей мере, 11 местных жителей. 135 тысяч человек по всей стране остались без электричества и связи с внешним миром. По подсчетам американских экспертов, экономический урон от стихии уже составил около полутора миллиардов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter