Сколько можно заработать на ягодах?

Дикорастущая выгода

Сбор ягод в самом разгаре. Если урожай хороший, за сезон можно заработать на морской отдых. В июле идет черника и голубика, затем — брусника и клюква. Корреспондент «Народной газеты» отправилась в лес и узнала, какой доход может принести наше «черное золото»?

Трудолюбивые сборщики дикоросов знают, как сделать лето доходным. 
Фото автора

Под одну гребенку

Едем в лес у деревни Станули Глубокского района. Черника прячется под зелеными ветками низкорослых кустов. Садись — собирай. На первый взгляд просто, но дно ведра заполняется медленно. Ягода дробная, мокрая. Комары и мошки не дают покоя. Через три часа собрала половину десятилитрового ведра. Появляется усталость. Тяжело физически. Ноет спина, болят руки. Ведро наполнено доверху, когда на часах полдень. Собирала ягоды руками, без специальных приспособлений. На выходе из леса замечаю двух женщин, у каждой в руках по большому ведру черники, плюс запасы в рюкзаках. Опытные ягодницы признались, что на «тихую охоту» выходили с гребенками. С этого года за использование специнвентаря не штрафуют. 29 марта вступило в силу постановление Минлесхоза «О сборе дикорастущих ягод». Документ утвердил инструкцию о способах сбора и заготовки дикоросов. Главное, чтобы приспособление соответствовало определенным параметрам. Гребенка должна состоять из зубьев, емкости накопителя и ручки. Расстояние между зубьями — минимум полсантиметра. С такими орудиями ручного труда можно смело отправляться в лес.

Как выгоднее сбыть ягоды? Принимают чернику кооператоры и частные заготовители. Цены у всех держатся примерно на одном уровне — около 3,50—3,70 рублей за кило. Белкоопсоюз выигрывает благодаря разветвленной заготовительной сети: только стационарных приемозаготовительных пунктов по стране насчитывается около семи сотен, работают свыше тысячи штатных и внештатных заготовителей. В райпо устанавливают две цены: для чистой черники и для ягод с листьями и веточками. Разбежка составляет 20—30 копеек с килограмма. 

Не теряются и частники. На запрос в интернете поисковик выдает десятки предложений о закупке свежей черники оптом. Средняя цена от 3 рублей за килограмм. Порядок формирования закупочных цен диктуют конкуренция на внутреннем рынке и спрос за границей. Звоню по объявлению. Обещают высокую цену и самовывоз: 

— Сезон открылся с отметки около 2 рублей за килограмм. Потом цена выросла до 2,5—3 рублей, а в районах, где скромный урожай, до 3,5 рубля. 
Красивую и крупную ягоду охотнее всего разбирают в небольших емкостях

За 7 килограммов мне предложили 27 рублей. Решила не соглашаться на первый вариант и попробовать продать ягоду. Многие продают дары леса прямо у автодорог. На обочине трассы на Полоцк — аккуратно оборудованный столик с навесом. Здесь торгуют жители ближайших деревень — Станулей и Жабинки. Цена на чернику у всех одинаковая — 5 рублей литр. Пенсионерка Антонина Лобан призналась, что дождливая погода поумерила пыл походить по лесу, но пока ягода в лесах есть — грех не собрать:

— Набираю за полдня большое ведро. Дома внучки помогают перебирать. Ведро сразу сбыть тяжело, выгоднее продавать по баночкам. Обычно за день ягоды разбирают. Трасса оживленная. Если к вечеру черника остается — снижаю цену, смысла оставлять нет — ягоды быстро портятся. 

В своем ведре замечаю много листиков, веточек, зеленой ягоды. Очищаю чернику от мусора и отправляюсь на продажу. За десятилитровое ведро прошу 35 рублей. Машины останавливаются, потенциальные покупатели присматриваются, но разбирают витаминную ягоду у соседей в мелкой фасовке. После часа простоя следую их примеру и рассыпаю чернику по пол-литровым и литровым баночкам. Выставляю цену: за 0,5 литра — 3 рубля. 

— Вы посмотрите, какая ягода хорошая, ручками собрана, не давленая, — говорю подошедшему мужчине. 

— Возьму 3 баночки детям. За 8 рублей отдадите?

До 8 вечера удалось продать всю расфасованную ягоду. Нехитрая арифметика показывает, что за день я заработала 53 рубля. 

Стаканчик витаминов

Интересно, сколько стоит черника на Комаровском рынке? На главный рынок столицы стекается ягода из разных регионов страны. В среднем за килограмм просят 6 рублей 50 копеек. Конкуренция большая. Продают чернику с Гродненщины, Брестчины, Минщины. Ягода как с картинки, красивая, чистая, крупная. Активно разбирают чернику в пластиковых стаканах по 0,5 и 0,3 литра. 

В администрации рынка говорят: прежде чем стать за прилавок, ягоды нужно отнести на анализ в лабораторию. Стоимость зависит от веса. За анализ на радионуклиды партии до пяти килограммов нужно заплатить 2 рубля 80 копеек. С собой должен быть паспорт и флюорография.

Закупают ягоды и кооператоры. 

— Закупочная цена не ниже прошлого года, — отмечает Александр Скрундевский, первый заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ. — Стоимость формируется в большинстве внешним рынком. Он динамичный, и на эти изменения мы оперативно реагируем. В планах закупить у населения не менее 3 тысяч тонн дикорастущих ягод. Для удобства людей по всей стране работают 750 штатных заготовителей и около тысячи внештатных. Каждое райпо организует в среднем от трех до десяти приемо-заготовительных пунктов — как стационарных, так и разъездных. Для оперативного реагирования организовали работу горячих линий в Белкоопсоюзе, облпотребсоюзах, райпо. 

В отпусках отдыхать некогда 

Полешуки, как никто другой, знают, что значит поговорка «летний день год кормит». Владислав Светлицкий из Лельчиц в черничный сезон зарабатывает от 2,5 до 3, 5 тысяч рублей, что в разы больше его зарплаты сторожа. Но труд этот, конечно, не из легких:

— В лес хожу практически каждый день. В начале сезона с женой собирали за день пять десятилитровых ведер черники, сейчас — меньше. Нужно места знать. Если поставить машину у обочины и пройти несколько сот метров, толку не будет. Я километров десять пробираюсь до «плантаций». Собираю быстро, гребенкой. После нескольких часов работы, бывает, и спину прихватит. Чтобы с ягодами не возиться, сразу продаю их частникам. Последний раз принимали по 3 рубля 70 копеек за килограмм. Ближе к окончанию сезона цены вырастают. Черника закончится — займусь грибами. В прошлом году из леса лисички мешками носил. 

Частные заготовители появляются в Лельчицах после обеда. В это время сборщики черники уже возвращаются из леса. В ведрах и лукошках местные жители приносят от 10 до 25 килограммов ягод. То есть в день в среднем реально заработать от 40 до 100 рублей. Для пенсионеров это ощутимая прибавка к пенсии, для школьников — первые личные деньги. А некоторые к этому богатому сезону берут отпуска. Ягодка к ягодке, копейка к копейке — получается хороший доход. 

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Моисеева, научный сотрудник сектора пищевых и лекарственных ресурсов леса Института леса Национальной академии наук: 

— Апрель, май и середина июня были очень теплыми, дожди шли редко — все это привело к тому, что в большинстве регионов не самый высокий урожай черники. Даже в тех местах, где она хорошо цвела, кустарникам не хватало влаги, много бутонов посыпалось, ягода в большинстве случаев мелкая. Бывают урожайные, средне- и низкоурожайные годы. Этот год среднеурожайный. Черники больше всего в лесах Витебщины. Также неплохой урожай в Брестской, Гомельской, Могилевской областях. Похуже — в Гродненской и Минской. Мониторинг показал — в этом году ягод меньше, чем в прошлом. По прогнозам наших специалистов, грибов в этом году тоже будет немного. Июль, который считается самым жарким летним месяцем, не порадовал погодой: прохладно, часто идут дожди. Лисички и рыжики любят тепло, а сейчас обилие влаги. Какого урожая грибов нам ждать в августе-сентябре, будет зависеть от погоды в ближайшие недели. Если установится тепло, то пойдут грибы — маслята, сыроежки, белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, а ближе к сентябрю будем собирать подгруздки, рядовки, вешенки, грузди, опята.

kristinahilko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter