Дикие гонки

Вот уж действительно: иногда смотришь и глазам своим не веришь. Нечто подобное я ощутил, посмотрев 4 апреля в вечернем выпуске программы “Наши новости” на канале ОНТ сюжет о том, как отдыхают автомобильные экстремалы. Ничего не имею против подобного времяпровождения, но...Безусловно, весенний паводок и полное бездорожье — отличные условия для экстремальных гонок. Вот любители такой езды и открыли в субботу сезон внедорожного спорта. Причем, как сообщили, трофи-рейд прошел по самому сложному маршруту — вдоль реки Ислочь в Воложинском районе. У репортера сложилось впечатление, что там “и поныне есть места, где не ступала нога человека, а уж тем более не проезжало колесо автомобиля”.

Картинка действительно впечатляла — более сорока мощных джипов пробирались по бездорожью через хребты, овраги, непроходимые поля и болота, разрывая в клочья почвенный покров. И судя по все той же телекартинке, не объехали стороной и саму Ислочь. Вот только ни устроители этого шоу, ни телевизионщики совершенно не подумали о сути происходящего и негативных последствиях такого сафари для матушки-природы. Одни варварски ее гробили, а другие смаковали это в эфире. Но разве кто-то отменял действующее природоохранное законодательство, в соответствии с которым особой охране подлежат водоохранные зоны и прибрежные полосы? Даже просто припарковаться ближе 30 метров от берега нельзя — за это сильно штрафуют! Категорически запрещено мыть машины в реке или озере. А тут просто устроили “купание железных коней”.
Более того, только-только, с 1 апреля, вступил в действие двухмесячный весенний запрет на лов рыбы, согласно которому нельзя даже ногами ступать в воду, чтобы не подавить икру, не говоря уже о том, чтобы рыбачить с лодки. Во время нереста должны обеспечиваться тишина и покой. В прежние времена даже в колокола переставали звонить. А ведь в Ислочи водятся включенные в Красную книгу Беларуси форель и хариус. Эта же река является северной границей Государственного ландшафтного заказника “Налибокский”.
Интересно, где в это время были сотрудники Воложинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также работники Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира? Кто дал “добро” на подобные дикие гонки? И неужели у нас нет более подходящих для этого мест — танковых полигонов, карьеров?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter