Дик: польское руководство намеренно усиливает напряжение, пытаясь создать некоторые элементы железного занавеса

Польские грузоперевозчики с сегодняшнего дня смогут въезжать и выезжать из Беларуси через любой грузовой пункт пропуска, но только на белорусско-польском участке границы. Подобные действия стали ответной мерой со стороны нашего государства из-за одностороннего решения Варшавы приостановить работу в пункте пропуска «Бобровники». Соответствующее постановление накануне подписал Премьер-министр Роман Головченко, а в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси, где его проинформировали об ответных мерах с нашей стороны. 

Фото из архива «СБ»

Во внешнеполитическом ведомстве нашей страны подчеркивают: вся ответственность за ухудшение условий работы польских перевозчиков находится на правительстве Польши. При этом, если власти Польши продолжат предпринимать деструктивные шаги, Беларусь оставляет за собой право более серьезные и ответные меры для защиты национальных интересов. Комментируя закрытие пункта пропуска «Бобровники», депутат Палаты представителей Сергей Дик в эфире телеканала СТВ отметил, что польские власти тем самым хотели создать не только экономическую, но и гуманитарную, политическую провокации. 

– На мой взгляд, все это связано с тем, что произошло это в преддверии государственного визита нашего Президента в Россию. Нельзя не обратить внимание и на то, что подобные действия были совершены накануне визита в Польшу с 20 по 22 февраля президента Байдена. Задача польской элиты и верхушки, находящейся в руководстве страны – усилить напряженность в информационном пространстве, приграничных территориях. Но, тем самым, они пытаются создать некоторые элементы железного занавеса, – уверен парламентарий. 

Напомним, что 10 февраля 2023 года польская сторона в одностороннем порядке решила закрыть пункт пропуска «Бобровники» с формулировкой «в интересах государственной безопасности».

В ответ на недружественные действия соседей – въезд грузовиков из Польши в Беларусь тоже ограничен. Польские машины теперь не смогут въехать и выехать, к примеру, через Литву – только через белорусско-польский участок. А для распределения транспортных потоков появится пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter