Диету с повышенным содержанием флавоноидов связали с понижением артериального давления

Медики проследили за действием флавоноидов – летучих веществ из чая, ягод и яблок – на здоровье сердца и сосудов более 25 тысяч жителей Англии и обнаружили, что эти вещества могут понизить артериальное давление на 2–4 мм рт. ст. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports, пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Мы получили первые объективные свидетельства того, что флавоноиды, которые есть в чае и некоторых фруктах, действительно влияют на артериальное давление. Это подтвердило результаты более ранних экспериментов и указало на то, что аналогичного эффекта можно добиться любой диетой с большой долей флавоноидов", – рассказал один из авторов работы, профессор Редингского университета Гюнтер Кюнле.

В большинстве развитых стран мира инсульты и другие формы кровоизлияний в мозг стали одной из главных причин преждевременной смерти наряду с инфарктами, сердечной недостаточностью и различными формами раковых опухолей. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами инсультов ежегодно становятся около 15 млн людей, из которых 5 млн погибают, а еще пять становятся инвалидами.

Эксперты ВОЗ предполагают, что значительная часть инсультов связана с высоким давлением и вредными привычками. В теории это позволяет их предотвращать, корректируя поведение и пищевые привычки людей из группы риска. Поэтому биологи и медики последние два десятилетия активно изучают как разные виды диеты влияют на типичный уровень давления в артериях и венах.

В частности, достаточно давно ученые заметили, что многие разновидности диет с обилием фруктов и овощей благотворно влияют на артериальное давление как зрелых, так и пожилых людей. Аналогичные закономерности исследователи открыли среди любителей чая и других напитков, в которых содержится большое количество флавоноидов.

Так ученые называют летучие молекулы, которые растения используют в качестве химических сигналов, пигментов и для множества других целей. Наблюдения ученых показывают, что эти вещества отличаются мощными антиоксидантными и антиаллергенными свойствами. Однако науке пока до конца неясен их точный вклад в улучшение состояния здоровья человека.

Профессор Кюнле и его коллеги провели масштабный эксперимент, в рамках которого попытались максимально точно оценить влияние флавоноидов на работу сердечно-сосудистой системы человека. Для этого ученые собрали группу из 25,6 тыс. добровольцев. Исследователи непрерывно следили за состоянием их здоровья и за тем, как много флавоноидов попадало в их организм.

Подобный подход, как отмечают исследователи, нетипичен для исследований пищевых предпочтений. Обычно их авторы просто узнают у участников эксперимента, как устроена их диета, распорядок дня и какие у них вредные привычки. Из-за этого нельзя со стопроцентной уверенностью говорить о том, что между употреблением определенных типов пищи и изменениями в состоянии сердечно-сосудистой системы есть причинно-следственные связи.

Британские исследователи избежали подобных проблем. Они измеряли концентрацию флавоноидов в организме добровольцев напрямую – из продуктов жизнедеятельности участников эксперимента. Ученые исследовали, сколько в них молекул, которые образуются после того, как бактерии и клетки тела человека разлагают флавоноиды.

Объединив и проанализировав эти данные, ученые проследили, как концентрация этих веществ влияла на типичный уровень артериального давления британцев. Оказалось, что у добровольцев, в диете которых было максимально много яблок, ягод, шоколада, чая и других источников флавоноидов, этот показатель был на 2–4 мм рт. ст. ниже по сравнению с теми британцами, у которых концентрация этих веществ была минимальной.

Подобное снижение давления, как отмечают исследователи, эквивалентно тому, как улучшается состояние сердца и сосудов у людей, которые перешли на средиземноморскую диету или на диету с небольшим количеством соли. Это говорит о том, что популяризация продуктов с большой концентрацией флавоноидов позволит значительно снизить частоту развития инсультов и прочих проблем со здоровьем, связанных с высоким давлением, заключают профессор Кюнле и его коллеги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter