Диетолог рассказал, для кого опасен отказ от сахара

Врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев назвал группу людей, которым опасно отказываться от сахара. Речь о любителях спорта. Почему отказ от сахара для них вреден и к чему он может привести, эксперт рассказал «Москве 24».


По словам специалиста, все дело в том, что у спортсменов достаточно высокие потребности в энергии. Одним из ее источников является сахар. «По факту сахар – это быстрый углевод. Если убрать самые простые источники получения энергии, то здесь велик риск того, что человек будет испытывать так называемый клеточный голод. Будет замедляться метаболизм, и у него будут снижаться процессы гликолиза», – предупреждает нутрициолог.

Человек в результате будет получать энергию из других элементов. Возникнет риск потери белков и, как следствие, мышечной ткани.

А вот тем, кто не занимается спортом (или поддерживает умеренную нагрузку), отказ от сахара, наоборот, будет полезен. «Есть простые углеводы, есть сложные. Отказ от простых углеводов при наличии сложных углеводов обычному человеку вреда не нанесет», – заверил Арзамасцев.

Ранее диетолог Надежда Литвинова-Гразион поделилась рецептом кофе, который снижает тягу к сладкому. Почитать об этом можно здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter